Какие можно использовать огнетушитель на легковом автомобиле

Какие можно использовать огнетушитель на легковом автомобиле

Огнетушитель для легкового автомобиля — требования


Если ранее вопрос выбора для авто не занимал много времени, так как все противопожарные средства были максимально стандартизированы, то при рыночной экономике даже в этом сегменте возникла конкуренция. Прочитайте статью до конца и узнайте, каким параметрам должен соответствовать огнетушитель для автомобиля согласно законодательству и как выбрать наиболее подходящий вариант. Какие требования предъявляются к для авто?

Перечень требований к для авто разрабатывался МЧС и Роспожнадзором. На 2022 год актуальны следующие требования:

Обзор видов огнетушителей для автомобиля


В 2015 году минимальный штраф за отсутствие составляет 500 рублей.

Какой выбрать? Если опираться на эти результаты испытаний, то самыми качественными являются следующих компаний:

  • ООО «Меланти». Цена
На снимке огнетушитель фирмы Мелатин
Огнетушители фирмы Трансмаш на фото

Всё об эксплуатации автомобиля


Устройство огнетушителей Огнетушители различаются по принципу действия на несколько категорий. Каждая категория имеет свои особенности по принципу действия, виду огнетушащего вещества и способу приведения в действие.

Подробнее вы можете узнать об этом из видео Где должен находиться огнетушитель в автомобиле: Приложение В Использование на автотранспортных средствах (АТС) (в рекомендациях приведены минимальный ранг огнетушителей и их минимально необходимое количество)

Огнетушитель в автобусе требования


воздушно-пенные (ОВП). углекислотные (УО).

хладоновые (ОХ) .

Кронштейн для огнетушителя должен обеспечивать свободный доступ к этому средству пожаротушения, но, в то е время, надежно удерживать его на стене.

Это обеспечивают и обычные скобы, и специальные кронштейны с замками, которые надежно закрепляют, но при необходимости легко открываются Поэтому важно осуществить грамотное крепление огнетушителя.

В зависимости от того, какие габариты и объем имеет, выбирается и метод его хранения – настенное или напольное .


Выбираем с умом огнетушитель автомобильный


Это первичное средство для борьбы с пожаром, чем быстрее вы его примените, тем больше шансов победить возгорание.

Везде, где есть опасность возгорания, должен быть соответствующего вида. Каждый автолюбитель имеет автомобильный, без него даже технический осмотр пройти невозможно.

Устройство и принцип работы.

делят на виды: Различают по размеру от 1 до 100 л и сфере применения, в зависимости, что может гореть.


Огнетушитель для автомобиля и требования к нему


Ассортимент огнетушителей поражает своим многообразием. У многих автомобилистов закономерно возникают вопросы о целесообразности покупки того или иного изделия.

Каждый тип применяется для определенного спектра веществ и отдельных ситуаций. Например, пенным нельзя тушить электрооборудование, находящееся под напряжением, и разлитые спирты.

Типы и их применение в зависимости от горючего материла Применение каждого типа зависит от природы возгораемого материала: (таблица). Сравнительная характеристика различных типов * – заряжен инертным газом (воздухом, углекислотой, азотом) и огнетушащим порошком под давлением 16 атм.

Лучший огнетушитель для автомобиля, изучая требования государственных органов


Кроме того, будет лучше, если вес устройства составит более 2 кг, что напрямую влияет на его возможность эффективно предотвратить возгорание.

Как показывает практика, российские автовладельцы предпочитают такие модели, как ОУ-2 и ОП-2.

Не стоит забывать о том, что приобретаемый должен соответствовать нормам ГОСТа. Порошковый вариант может храниться в машине всего два-три года, в свою очередь, углекислотная модель способна эффективно функционировать более пяти лет.