Какие документы нужны для оформления наследство

Какие документы нужны для оформления наследство

Какие документы нужны для оформления наследство


реестра ЕГРПОУ; выписка (витяг) из реестра собственников ценных бумаг и т.п. Правоустанавливающими документами на недвижимость и землю могут быть свидетельство о праве собственности, договоры купли-продажи, дарения, обмена, сертификат о праве на земельную долю (пай), свидетельство о праве на на земельный участок, государственный акт о праве собственности на земельный участок, решения судов и т.п. Следует отметить, что лишь без заявления о принятии наследства не может быть заведено наследственное дело. Отсутствие всех иных документов не должно

Оформление земельного участка по наследству


Список документов для оформления земельного участка по наследству лишь немногим отличается от списка документов для оформления квартиры.

Вот он:

    Правоустанавливающие документы(Подробно ). Кадастровый план и паспорт (Подробно ). Сведения о зарегистрированных правах на наследуемый земельный участок (Подробно ). Справка об отсутствии задолжности по налогу на имущество (Подробно ).
Рассмотрим подробнее, каждый из пунктов.

Правоустанавливающие документы на земельный участок. К правоустанавливающим документам на участок могут относиться относятся: Договор передачи Свидетельство о собственности на жилище Договор купли продажи Договор мены Договор ренты Свидетельство о праве на наследство Свидетельство о государственной регистрации права.


Документы для оформления наследства, Документы для вступления в наследство


Данные документы необходимы для открытия наследственного дела, но их недостаточно для оформления права на имущество, входящее в состав наследства.

Документы для вступления в наследство.

(О том, как и куда подавать Заявление о вступлении в наследство и какие документы необходимо приложить, смотрите в предыдущем пункте Подача заявления .) Для оформления недвижимого имущества, Вам необходимо собрать и предоставить нотариусу: 1.

Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д. выписка из похозяйственной книги).



Возникает много вопросов, на которые нужно дать своевременные ответы.

Как показывает практика, наиболее часто наследники задают следующие вопросы:

  1. Какой размер налога на наследство в Украине и как его избежать?
  2. Какой порядок оформления в Украине?
  3. Какие обязательные платежи при оформлении наследства в Украине?
  4. Какие документы необходимы для оформления?
  5. Где оформлять наследство?
  6. Кто имеет право на наследование?
  7. Как заявить свои права на наследство?
  8. Какие сроки предусмотрены для оформления наследства и каковы последствия их пропуска?
Итак, если наследодатель оставил завещание, то наследуют наследники, указанные в завещании.



Говоря языком закона, являетесь ли вы наследником 1-ой очереди (если у погибшего нет родственников столь близких, тогда 2-ой очереди, 3-ей и т.д.). Степень родства и соответствующая ей очередь прописаны в третьей части гражданского кодекса, посвященной наследству, а именно в статьях 1142 по 1145.

1-ая очередь – это всегда дети, родители и законный супруг (а).

Утвердившись в том, что вы законный наследник, знайте: принятие для вас означает не только переход прав собственности на денежные средства и имущество, но и обязанности перед третьими лицами, которые возложил на себя когда-то погибший родственник (статья 1152).

Оформление наследства у нотариуса после смерти


Первостепенно необходимо в течение полугода от даты регистрации смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору и подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Право ведения наследственного дела имеет исключительно государственный нотариус. Если заявление будет подано не в рамках установленного срока, дело о будет рассматриваться в судебном порядке. Последовательность посещения нотариуса получение наследства: шаг за шагом
style=» float:=»» left;=»» width:=»» 250px;=»» margin:=»» 0=»» 10px=»» 5px=»» 0;»=»» src=»»>