Какие документы нужны для дарственной на дачу

Дарение дачи


В качестве такого объекта недвижимости следует понимать нежилое помещение, находящееся за пределами городского населенного пункта, и предназначено для отдыха граждан в теплое время года. Так, дача содержит два самостоятельных объекта недвижимости — сам дом с бытовыми и хозяйственными постройками, а также земельный участок .

на котором указанные постройки размещены.

Отметим, что дарение дачи, без передачи вместе с постройками, тех или иных прав на земельный участок невозможно (ст.

35 ЗК ). Для совершения указанной сделки, договор должен отражать волеизъявление обеих сторон.


Оформление договора дарения дачи


Для этого можно ознакомиться со стандартной формой документа. Обязательными пунктами, которые стороны должны включить в договор дарения дачи, считаются: данные дарителя и одаряемого.

О каждом из них необходимо указать Ф.И.О. адрес проживания, паспортные данные; информация о предмете дарения. Необходимо указать адрес или место расположения дачи, площадь, этажность, характеристики участка земли, на котором она расположена.

Отсутствие правильной и исчерпывающей информации о предмете дарения делает договор автоматически ничтожным; дата передачи дара, если она планируется не сразу.

Как оформить дарственную на дачу


Остановимся подробнее на последнем.

Так дарение дачи (ее доли), как и все остальные сделки с недвижимостью, подлежит обязательной государственной регистрации.

Для ее проведения необходимо собрать следующие документы (в зависимости от конкретной правовой ситуации, перечень документов варьируется; здесь он представлен лишь в общем виде): — заявления сторон о проведении государственной регистрации; После сбора всех необходимых документов становится возможным заключение договора и его последующая государственная регистрация. Для этого нужно обратиться с вышеназванными документами в регистрационную палату вашего региона.



Договор дарения недвижимости составляется в двух экземплярах. Даритель и получатель собственности оставить по одному документу у себя.

Если сделку решено будет провести через нотариуса, то копию дарственной нужно будет оставить и в нотариальной конторе. Заверение сделки юристом не является обязательной процедурой, но многие, стремясь избежать распространенных ошибок, хотят оформить документы в присутствии нотариуса.

Содержание и форма дарственной могут быть свободными.

Однако важно соблюдать ряд правил и условий, указать в документе обязательные реквизиты.
Основными пунктами договора дарения на дачу является информация о дарителе и одариваемом, самом объекте имущества, а также сроках и условиях вступления сделки в силу.

Договор дарения дачи


13 п.

3 закона № 122-ФЗ; одаряемый в соответствии с договором должен принять дар, иначе соглашение будет расторгнуто. Дарение может осуществляться только при жизни самого дарителя. Если в соглашении предусмотрено передачу недвижимого имущества после смерти его владельца, такой документ будет признан недействительным.

Бывает, что даритель желает передать дачу нескольким лицам в долевую собственность. В таком случае составляется стандартный договор, но в нем оговаривается, что объект распределяется между определенными лицами (с указанием доли – например, поровну).

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы имеет сирота до 23

Если договор составлен от имени несовершеннолетнего или недееспособного лица.

Бесплатная юридическая консультация


Спасибо большое за ответ. Здравствуйте, Александр! Чтобы передать в собственность другому человеку свою дачу, вам нужно заключить с ним договор дарения.

В принципе, сама дарственная составляется легко, ничего сложного в этом нет, тем более что в Интернете сегодня можно найти и образцы такого документа, и составить свой договор дарения в соответствии с предложенным образцом.

Предметом вашего договора дарения будет дача – то есть, недвижимое имущество, а значит, этот договор дарения обязательно нужно будет зарегистрировать.

И вот тут вам понадобятся документы, перечень которых читайте ниже:

Подтвердить соответствующим документом надо и то, что дом на дачном участке возведен законно, что имеется техпаспорт не только на дом, но и на сопутствующие ему постройки. Если, к примеру, дарит дачу мать дочери, то потребуется еще и согласие отца, заверенное официально нотариусом.

Само собой, что и даритель, и лицо, которое принимает дар, должны иметь с собой паспорта. При наличии требуемых бумаг 2 участника этой процедуры составляют договор в установленной форме.

Обе стороны его подписывают. На этом дело еще не заканчивается, ведь собственник у дачи теперь другой, вот и регистрацию требуется осуществить на него.