Какие докум для прописки временои гр рф

Разница между постоянной и временной регистрацией — в чем отличия?


Однако, государство, всё-таки, в той или иной степени отслеживает местоположение своих граждан. Безусловно, это не страшилки из шпионских детективов, и никто не пытается узнать где именно вы обедаете, или где вы любите прогуляться по вечерам, не стоит впадать в паранойю.

Законом РФ от 25.06.1993

«О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
введено понятие регистрации граждан по месту жительства (постоянная регистрация, аналог устаревшего термина «прописка») и регистрация по месту пребывания (временная регистрация), регламентируется регистрация граждан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г.


Можно ли открыть ИП по временной регистрации


Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, поэтому за понятием его места жительства обратимся к Гражданскому кодексу. ГК РФ в статье 20 дает такой ответ на этот вопрос: это жилое помещение, где человек постоянно или обычно находится, выступая собственником, арендатором или обладая иными законными основаниями.

Конечно, никто не обязывает физическое лицо постоянно пребывать по тому адресу, который указан в штампе с пропиской. Вместе с тем, никто не оспорит логичность того факта, что официальным подтверждением местоположения человека выступает именно прописка. Таким образом, предполагается, будто потенциальный ИП так или иначе доступен по адресу постоянной регистрации, в первую очередь, для официальных органов.

При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет.

Что нужно для временной регистрации (какие документы)?


Для того чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, необходимо собрать пакет документов и отнести (или отправить по почте) в органы ФМС. Госпошлина в данном случае не уплачивается, поэтому никаких квитанций прикладывать не нужно.

Для осуществления временной регистрации нужно разрешение владельца жилого помещения и лиц, с ним проживающих, на временную регистрацию в нем другого лица. Что касается государственной или муниципальной квартиры, то требуется не только согласие нанимателя и всех совместно с ним проживающих лиц, но и согласие наймодателя. Причем последний может отказать во временной регистрации на основании недостаточности нормы площади на одного человека, которая в среднем составляет 9 кв.


МОСПРАВОмосковский правовой центр


Чаще всего, поиск информации на тему упрощенного получения гражданства РФ напрямую связан с желанием гражданина СНГ получить российский паспорт за максимально короткий период и, в то же время, постараться избежать хотя бы части той несоизмеримой бумажной волокиты, а также потери времени и нервов, что неизбежно присутствует на всех этапах к получению гражданства. Прежде всего, каждому желающему получить гражданство РФ нужно твердо для себя уяснить, что в каждом случае, чтобы его получить необходимо пройти этапы получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ).

Электронная Москва


В Москве за предоставлением данной госуслуги необходимо обращаться в местные отделения Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по городу Москве по новому месту пребывания.

В случае отсутствия или несвоевременного оформления регистрации наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей ). Заявление о регистрации по месту пребывания Заявление от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны). Шаблон заявления Документ, удостоверяющий личность заявителя — Паспорт гражданина Российской Федерации; — Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия; — Свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста; — Заграничный паспорт — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.


Список документов для оформления временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания


Скачать бланк заявления о временной регистрации иностранного гражданина по месту жительства (формат DOC). Скачать бланк уведомления о прибытии (формат PDF). Заявление предоставляется без возврата, то есть обратно Вы его не получите.

Документы, подтверждающие уважительные причины (оригинал, 1 шт.) По закону временная регистрация иностранных граждан должна проводиться принимающей стороной.

В случае, если принимающая сторона по какой-либо причине не может направить уведомление о прибытии, и иностранный гражданин приходит регистрироваться лично, он обязан предоставить документы, подтверждающую уважительную причину такого «самообращения».