Как заключить мировое соглашение в арбитражном суде

Как заключить мировое соглашение в арбитражном суде


Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. 3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении. 5.

Тема 12


150 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового должны быть специально предусмотрены в его доверенности. Решение о заключении соглашения со стороны должника принимается должником-гражданином или руководителем должника — юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника внешним управляющим или конкурсным управляющим. Для вступления в силу мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом.



Мировое может быть заключено сторонами по любому делу и на любой стадии арбитражного процесса, а также при исполнении судебного акта. заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

В части 2 ст. 140 АПК РФ указано, какие именно согласованные сторонами сведения должно содержать мировое соглашение.

Мировое соглашение должно содержать сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.



Мировое можно заключить на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, но м ировое соглашение не должно нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону (ст. 139 АПК РФ). Контроль за правомерностью положений мирового соглашения принадлежит суду: суд не утверждает .

если оно противоречит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы (п.

6 ст. 141 АПК РФ). Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение .



Не надо думать, что мировое соглашение является вынужденной мерой только в случае проигрыша. Я знаю немало примеров, когда управленцы или юристы намеренно заводили какие-либо переговоры в суд, чтобы заключить именно в суде и закрыть вопрос судебным определением.

Чуть ниже станут понятны цель и смысл такой тактики. В статье будет рассмотрен только гражданский процесс в суде общей юрисдикции. Нижеприведенные принципы применимы и в арбитражном процессе, тем более, что порядок заключения мирового соглашения в арбитражном процессе, практически, такой же.

Что такое соглашение?

соглашение – это обычный гражданско-правовой договор.

Тем не менее, заключая эту сделку, стоит учитывать целый ряд подводных камней, которые не упоминаются в Арбитражном процессуальном кодексе. Условия должны соответствовать общим положениям об обязательствах, требованиям арбитражной практики, а в некоторых случаях даже законодательству о хозяйственных обществах.

соглашение можно заключить на любой стадии спора Мировое соглашение – это гражданско-правовая сделка, которая заключается в рамках арбитражного судопроизводства, причем на любой его стадии.

Ее основная цель — урегулировать спор между его участниками.

Могут ли два юридических лица заключить мировое соглашение уже на стадии исполнения судебного акта?


Однако сторонам исполнительного производства при заключении мирового необходимо помнить о некоторых особенностях заключения такого.

Мировое в обязательном порядке утверждается судом. А в случае заключения мирового соглашения на стадии исполнения судебного акта, такое должно быть утверждено судом первой инстанции по месту исполнения судебного акта или арбитражным судом, принявшим указанный судебный акт.

Нормами процессуального законодательства установлена обязанность суда при утверждении мирового соглашения проверить заключенную сторонами сделку (мировое соглашение) на соответствие требованиям действующего законодательства, установить, не ущемляет ли она права и законные интересы третьих лиц.