Как вернуть непонравившийся планшет в магазин

Как вернуть непонравившийся планшет в магазин

Купил планшет, а он мне не понравился — как обменять или вернуть?


Отказ правомерен.Планшет входит в перечень технически сложных товаров и обменять его возможно только при обнаружении существенного недостатка. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Доказать, что продавец вас ввел в заблуждение-не возможно.

Даже видео запись судом не всегда принимается в качестве доказательств.

Только в случае технического дефекта вы можете вернуть товар.



Как жаль, что иногда она омрачается тем, что планшет не подошел или сломался Возможно два варианта: если покупатель обратился с требованием о возврате планшета в течение 15 дней после его приобретения или же он это сделал по истечении данного срока.

Если вы практически сразу обнаружили неисправность в работе купленного им планшета, есть несколько вариантов.

Обратившись к продавцу в течение 15 дней после совершения покупки технически сложного товара, согласно п.

1 ст. 18 ЗоЗПП, можно настаивать на: расторжении договора купли-продажи с последующим возвратом всех уплаченных денег; обмене планшета на аналогичный (или же на схожую модель), но с перерасчетом, если между моделями существует разница в цене.

Можно ли вернуть планшет в магазин: особенности, сроки возврата и необходимость экспертизы


но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить позвоните юристу прямо сейчас: Все консультации бесплатны.

  1. прекратить действие договора купли-продажи и вернуть деньги за приобретённый товар;
  2. произвести обмен планшета такой же модели на исправный или выбрать схожий вариант с перерасчётом при разнице в ценах между ними.
В ситуации, когда сломался планшет после окончания 14 дней с момента продажи процедура возврата денег или обмена на исправный гаджет усложняется рядом условий : В данном случае рассматриваются случаи наличия поломок и недостатков по вине изготовителя.


Как вернуть планшет в магазин


Рассмотрим, как вернуть деньги за планшет по гарантии в течение 14 дней.

Возврат планшета и его обмен на аналогичный товар регулирует федеральный закон «О защите прав потребителей», который устанавливает основные принципы, срок и порядок таких действий.

Важно! Технически сложный и крупногабаритный товар обладает определенными особенностями при возврате. Возврат технически сложных изделий надлежащего качества возможен лишь в случае, если на него нет гарантии, а также при сдаче товара продавцу по личным побуждениям.

На общих основаниях возвратить такой товар ненадлежащего качества может быть осуществлен только в течение 14 дней со времени приобретения.


Как законно вернуть планшет в магазин?

Необходимые документы и процедура возврата


В статье я расскажу о том, как вернуть планшет в магазин, какие существуют основания возврата устройства и можно ли вернуть исправный прибор. ✔ Можно ли вернуть, если продавец умышленно умолчал о характеристиках планшета? Нормативная база, регулирующая вопрос возврата техники, состоит из: ✔ Что такое «технически сложное устройство»?

Технически сложным устройством признается любой товар, входящий в Перечень, утвержденный Постановлением № 924. Законодатель выделил данные устройства в отдельную категорию, так как в отношении нее применяются специфические правила возврата.


Если планшет не понравился его можно вернуть в течение 14 дней


О том, можно ли сдать планшет и на каких условиях, расскажем далее. Регулирование возникающих при осуществлении сделок розничных продаж проблем осуществляется ЗоЗПП.

Он определяет права розничных покупателей, способы защиты ими своих интересов. В законе подробно прописан алгоритм действий при приобретении изделий нормального качества, а также товаров с различными с дефектами.

Покупателям разрешается в определенных случаях обменивать или отдавать обратно товары, не имеющие дефектов.