Как узнать подразделение гибдд которое выдало водительское удостоверение

Где и как узнать номер водительского удостоверения по фамилии


Содержит оно в себе фото владельца и основную информацию о нем. Фотографический снимок расположен с левой стороны. Справа можно найти такие данные:
  1. место, где водитель родился;
  2. ФИО;
  3. категория вождения;
  4. место проживания;
  5. срок действия документа;
  6. дата рождения
  7. штамп подразделения, которое выдало удостоверение;
  8. номер/серия документа;
  9. особые отметки.
  10. подпись;
  11. дата, когда права были выданы;
Для выезда за границу непременно понадобятся права международного образца.

Получить их очень просто.

Чтобы получить водительские права достаточно пройти обучение вождению и успешно сдать экзамены в ГИБДД на знание правил дорожного движения и умение управлять ТС. Для получения водительского удостоверения существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья.

Так, допуск к экзаменам и право управления ТС предоставляются: с 16 лет – на категорию М и подкатегорию А1; с 17 лет – на категории В и С при прохождении обучения в специализированных учреждениях (права при этом можно получить только по достижению 18 лет); с 18 лет – на категорию А и подкатегории В1 и С1; с 21 года – на категории D, Tm, Tb и подкатегорию D1 для управления составами транспортных средств (открытие категорий ВЕ, СЕ, DE и подкатегорий C1E и D1E) – требуется стаж управления ТС соответствующей категории В, С, D, или подкатегории C1, D1 (или старшими для них категориями С или D) не менее 12 месяцев.

Как узнать подразделение гибдд которое выдало водительское удостоверение


Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление ТС категории «A», подтверждает также право на управление ТС подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулём мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме ТС с мотоциклетной посадкой или рулём мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление ТС любой из категорий или подкатегорий подтверждает право на управление ТС категории «M».

Возврат водительского удостоверения после лишения


Самый первый вопрос, который обычно возникает у водителя, оставшегося без удостоверения: «Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения?». В данном случае все очень просто.

Досрочный возврат сам по себе невозможен. Однако если Вы считаете, что Вы не совершали нарушения, либо Ваше нарушение не должно наказываться лишением прав, то можете оспорить решение в вышестоящем учреждении.

Например, решение мирового суда Вы можете оспорить в районном суде, решение районного суда в суде областном и т.д. Если один из вышестоящих судов вынесет решение в Вашу пользу, то водительское удостоверение будет возвращено Вам досрочно.

Как проверить водительское удостоверение на лишение?


Также иногда и сами водители хотят узнать действительны ли их права.

Простая ситуация: отдыхал на даче, нужно было сгонять в магазин за пивом, а тут как на зло патруль. Человек оставляет данные паспорта, потому что права забыл дома, и находится в недоумении — ждать ли ему повестки в суд, действительны ли еще его права.

Ни для кого не секрет, что права можно подделать или вообще получить их незаконным путем, чтобы пользоваться пока не истечет срок лишения. Возникает вопрос — как проверить водительское удостоверение? Наиболее доступный способ — официальный сайт ГИБДД, на котором есть много разных сервисов, например проверка авто по VIN-коду.


Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД?


Например, Вы принимаете водителя на работу.

В данном случае неплохо удостовериться в подлинности водительского удостоверения, проверить права на лишение и на наличие иных ограничений.

  • В первое поле введите серию и номер водительского удостоверения без пробелов.
  • Нажмите на ссылку «запросить проверку».
  • Во второе поле введите дату выдачи удостоверения.
  • В открывшемся окне введите проверочный код.
Внимание . Форма работает не во всех браузерах (программах для просмотра интернет сайтов).

Так что если после нажатия на кнопку «запросить проверку» на экране ничего не происходит, воспользуйтесь другим браузером.