Как уволить условно осужденного работника

Судимость и работа с детьми


351.1 ТК РФ. так что беспокоиться не о чем – можно спокойно работать. Если категория преступления совпадает (например, ст. 116 «Побои» УК РФ – она находится в главе «Преступления против жизни и здоровья», то есть относится к категории, перечисленной в ст.

351.1 ТК РФ ), но гражданин осужден не был (дело было прекращено до вынесения судом приговора) – необходимо проверить, по какому основанию произошло такое прекращение. Так, к реабилитирующим относятся основания, перечисленные в ч.

2 ст. 133 УПК РФ (например, прекращение дела за отсутствием состава преступления, из-за непричастности гражданина к совершению преступления), а к нереабилитирующим – в ч.

Как уволить сотрудника за хищение и растрату


В норме закона сказано, что работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор, если в отношении работника вступил в законную силу приговор суда[2], осудивший его за совершение по месту работы хищения (растраты) чужого имущества или за совершение умышленного уничтожения (повреждения) такого имущества. Рассматриваемое основание для увольнения имеет сложный состав, так как включает в себя целый ряд юридически значимых моментов.

Давайте разберем его «по кирпичикам» и посмотрим, какой смысл законодатель вкладывает в тот или иной его элемент. В результате мы будем иметь четкое представление, которое поможет нам безошибочно применять этот пункт для увольнения провинившегося сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Задержка выплаты из за сбербанка

Процедура увольнения в связи с осуждением работника к наказанию в соответствии с приговором суда


, лишение свободы на определенный срок (ст.

56 УК РФ), пожизненное лишение свободы (ст. 57 ТК РФ), лишение права заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ) и т.д. Виды наказаний не препятствующие выполнению работником своих трудовых обязанностей, например: исправительные работы (ст.

50 УК РФ) и т.д. не являются основанием для увольнения по п.4 ч.1 ст.

83 ТК РФ . Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (п.

1 ст. 390 УПК РФ ). Процедура увольнения осужденного работника начинается после получения копии приговора суда, а затем оформляется приказ об увольнении (унифицированная форма приказа № Т-8).

Как правильно оформить отстранение от работы и увольнение в случае хищения


Нарушения, которые допускаются в ходе обеспечения и оформления процедуры увольнения работника по основаниям, предусмотренным пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, зачастую влекут негативные последствия для работодателя.

Если уволенный сотрудник считает, что его права были нарушены, он может обратиться в суд. Как правило, судебные решения по подобным спорам связаны с восстановлением сотрудника на работе, выплатой ему денежной компенсации за время вынужденного прогула, а зачастую и возмещением морального ущерба, оплатой судебных издержек и другими материальными затратами, которые ложатся на работодателя.

Как уволить условно осужденного работника


Суд в Вологодской области приговорил к трем с половиной годам условного лишения свободы экс-члена Общественной палаты России (ОП) Бориса Ханчаляна, которого обвиняют в крупном мошенничестве и в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Об этом сообщает Следственный комитет России (СКР) по региону, передает агентство «Интерфакс» .

По данным агентства, в декабре 2014 года обвиняемый предлагал одной фирме пособничество в «выделении делянок и заключении договора на санитарную рубку древесины с «Вологдалесхозом». Руководителю организации он заявил, что с помощью своих связей решит эти вопросы, однако, по данным следствия, «подобных возможностей не имел».

Организация «для положительного решения вопроса» выплатила Ханчаляну 561 тыс.

руб. Он скрыл, что договоры между лесхозом и фирмой, которая выплатила ему деньги, заключили до передачи денег и без его участия.

Таким же образом в июле 2015 года Ханчалян за 500 тыс.

руб. «оказал помощь физическому лицу» в решении вопроса о выделении делянок и заключении договора на санитарную рубку древесины.

По данным вологодского портала «Вологда-Поиск», бывшего члена ОП обвинили в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).


Уволить!

» Восемь причин не откладывать это решение


Ведь люди все видят, их не обманешь, от них ничего не скроешь.

Поэтому необходимо оперативно принимать меры. Если один из сотрудников плохо работает – увольнение лучший способ научить остальных работать хорошо.

2) Грубое нарушение. Например, сборщики мебели, выполняя заказ, пожаловались клиенту, как мало им платят. Клиентка, сердобольная женщина, написала в акте: «Прибавьте зарплату». Вместо этого директор на общем собрании объявил сборщикам выговор, лишил премии.

Сборщики обиделись и уволились. Никто не стал их удерживать. 3) Плохо общается с клиентами .