Как учредителям делить прибыль

Что учредителю можно делать с деньгами компании и чего никак нельзя


Как объяснить учредителю последствия такой операции? Эта статья поможет вам найти общий язык с самым высоким начальством. Любой расход компании должен быть обоснован.

Именно поэтому просто так снять деньги нельзя. В противном случае организация как минимум получит замечание от обслуживающего банка. А как максимум — серьезные проблемы с налоговой.

Поэтому встает вопрос: как можно обосновать выдачу средств? Вариантов тут не так много. Выдачу денег учредителю можно оформить как подотчет, заем или выплату дивидендов. Первые два варианта проще. Однако заем и подотчет предполагают возврат средств.


Как учредителям делить прибыль


После чего фирма регистрируется и получает финансирование от Инвестора. Новая фирма запускается, занимается деятельностью, получает прибыль.

Часть прибыли идет на собственное развитие Новой фирмы, часть распределяется между Инвестором и Предприятием пропорционально долям участия в уставном капитале. У каждого участника существует свое видение ситуации, свои представления о создании Новой фирмы. Они по-разному оценивают свое участие в проекте, и в доле доходов Новой фирме.

Каждый из участников может являться главным организатором и исполнителем Проекта. Рассмотрим развитие ситуации по очереди для каждого участника.

Посредник находит Инвестора и Предприятие и помогает им встретиться и договориться.

Помогите построить систему распределения дохода между учредителями и собственником объекта продажи


Оставшиеся 50% учредители делят между собой.

То есть по факту один из учредителей являясь тренером и учредителем получает 75%. Один из учредителей создал новый продукт, которые предлагает фирме продать, но не хочет получать 50%.

а хочет больше: обоснования такого желания – сам создатель продукта; делает больше действий при организации продаж; работает с актерами и т.д. п.3 («Интересы фимы») Не «проедайте» гонорарами, а управляйте ей и развивайтесь.

По итогам года, если там, что останется, частичку возьмите на дивиденды. А может Вы решите, что не стоит этого делать.



ИП на ОУР ведет бухучет, как ТОО, с доходами и расходами.

Но снимать свои деньги или прибыль ИП на ОУР может точно так же, как ИП на СНР, разницы никакой.

Ведь он — ИП. Для того, чтобы видеть и отделять снятие просто денег от снятия прибыли, в бухучете ИП, рекомендую следующие проводки: Таким образом, вы будете условно отделять личные деньги физлица от денег, выделенных для бизнеса ИП. Здесь пока речь не идет о прибыли, речь идет о движении денег из семейного бюджета в бизнес и наоборот.

Счет 1284 — условная ДЗ, так как вы не можете иметь задолженность перед самим собой. Однако делать так очень удобно, и не противоречит законодательству.

Бесконфликтный распил


Стандартная ситуация: партнеры открывают свой первый бизнес, например, создают предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО).

С большой степенью вероятности устав будет близок к типовому, т.е. количество голосов и проценты получаемой прибыли будут разделены между участниками пропорционально вкладам в уставный фонд. Чтобы никого не обидеть, вклады будут равными, т.е.

каждый из партнеров будет владеть по 50% уставного фонда. При этом один из участников, вероятно, станет директором.

В результате таких действий в фундамент бизнеса закладывается бомба замедленного действия: в случае разлада между учредителями ни одно решение не будет принято, т.к.

Миллиард за легенду


Напомним, в 2011 году поменялся состав участников предприятия: предыдущих владельцев, Анатолия Сметанина и Татьяну Плотникову, сменило московское ООО «Профит Консалтинг» в собственности Владимира Стрельникова.

Тогда ООО «Профит Консалтинг» приобрело 40% завода, 60% оставались у Валентина Самко. Сейчас речь идет о продаже доли Валентина Самко; с большой вероятностью первым в списке покупателей выступает второй учредитель. Кроме того, рассматривается и обратная ситуация — Владимир Стрельников продает свою долю Валентину Самко.

Еще один вариант исхода событий — учредители (оба или один из них) продают свою долю третьим лицам, как это сделали в 2011 году Сметанин и Плотникова.

Распределение долей в бизнесе


Данный вопрос очень серьезен и решить его необходимо с самого начала. Дальше изменить, перераспределить доли (акции) будет уже почти невозможно, ну или очень сложно .

Решение о разделении долей должно устроить всех, чтобы не осталось недовольных.

В противном случае совместное дело лучше вообще не начинать, поскольку в любом случае недовольство будет усиливаться, что грозит впоследствии разделом бизнеса. Вспомните, о чем мы говорили в разделе « Нужны ли Вам партнеры для бизнеса?». Если вы не сойдетесь во мнениях и не найдете общий язык еще на начальной стадии своего бизнеса, то совместное дело лучше и не начинать.