Как снимают деньги с карты судебными приставами

Ваши права


«У мужа приставы сняли с банковской карты деньги в счет погашения штрафа ГИБДД. Нас никто не предупредил – узнали сами, когда получили СМС. Знаю, что мы не одни такие – у многих с карт были списаны деньги.

Это вообще законно?»
Анна, Брянск

– В 95 процентах случаев действия приставов по списанию денег с карт должника законны. Основания для этого – решение суда или другой исполнительный документ, например квитанция о штрафе ГИБДД и пр.

У пристава есть обязанность уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, но информировать о списании денег он не обязан.

Если вас действительно не уведомили, действия пристава можно обжаловать в вышестоящих инстанциях – у старшего судебного пристава, начальника управления судебных приставов по региону, в суде. Если будет установлено, что пристав нарушил закон, гражданин имеет право требовать компенсацию.

В законодательстве есть категории денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. Это, например, алименты. Однако пристав не может определить, что за средства лежат на карте.

Если он удерживает деньги, на которые не может быть обращено взыскание, должник сам должен сообщить об этом приставам – средства на карту ему вернут.


Как снимают деньги с карты судебными приставами


В банке говорят, что денежные средства заавторизованы, разбирайтесь с ссп. Скажите, пожалуйста, заявление какого плана писать и кому? Полномочно ли вообще наложение ареста, если уведомления я не получала??

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения. При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Арестовали зарплатную карту Сбербанка


Чаще всего блокировку осуществляет Сбербанк по письменному постановлению суда или по решению приставов.

Данное действие происходит при наличии задолженностей.

Они могут сформироваться по таким причинам: К блокировке карты приводит последовательная процедура, при которой компания или учреждение подает в суд на штрафника и требует снять с него конкретный размер средств.

В ряде случаев, когда это невозможно, в виду большой его величины, взимание происходит постепенно с принуждением выплаты с заработной платы должника. Поэтому на вопрос, могут ли приставы арестовать зарплатную карту Сбербанка, стоит ответить утвердительно.

Тюмень: служба судебных приставов незаконно снимает деньги со счетов граждан


Горожанин намерен обратиться в прокуратуру.

Первое СМС-сообщение о списании денег с его банковской пластиковой карты он получил 12 мая. Сообщение гласило: «Взыскание/ арест по требованию судебных органов 2000 р. Информация на сайте Фед.Службы Судебных Приставов в разделе Банк исполнительных производств».

Никакой информации о данном долге на сайте службы судебных приставов не значилось, посему горожанин отправился в службу лично, осведомиться, в чем дело. Как добропорядочный автомобилист, который время от времени позволяет пользоваться своему сыну автомобилем, он раз в полгода лично приходит в ГИБДД, чтобы удостовериться в отсутствии штрафов или оплатить неоплаченные.


Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты?


Происходит эта процедура следующим образом: после вынесения приговора судом о взыскании с должника денег, дело переходит к приставам.

Они в свою очередь связываются с банком и выясняют, есть ли у должника финансовые средства. В случае, если денег на счету хватает на то, чтобы погасить долг, то судебные приставы направляют в банк документы о списании финансовых средств.

если денег мало, то приставы довольствуются тем, что есть, а после поступления денег на счет снова списывают остаток долга.

В среднем это происходит примерно в течение недели. Снимают деньги не с карты, а со счёта. да, приставы могут это делать, если есть исполнительный лист и суд постановил взыскать с должника деньги.