Как сдать назад бытовую технику в магазин

Правила возврата техники в магазин в течение 14 дней


Необходимо вернуться на ту торговую точку, где была совершена покупка. Рассказать продавцу суть обращения и причины возвращения бытовой техники. Он должен на месте убедиться в том, что прибор неисправен, непосредственно воткнув вилку в сеть электропитания.

Далее, бракованный товар отправляется на экспертизу технически сложных продуктов, которая проводится в течение 45 дней, с момента составления претензии.

В случае если экспертиза выявит производственный брак, покупателю возвращаются затраченные деньги или происходит замена товара на аналог.

Если же продавец отказывает в проведении экспертизы, покупатель в праве самостоятельно ее осуществить.

Можно ли вернуть исправную бытовую технику в магазин?


Вы принимали технику и Вам выдали на руки чек в котором вы расписались, и расписался продавец.

Это договор купли продажи для некоторых магазинов, а некоторые могут отрицать потому как утверждение юридического документа как чек нет, есть много значений которые могут по разному оперироваться. Поэтому у Вас должен быть чек и договор. Если техника Вас не устраивает, вы можете договориться с доплатой поменять её или снизить стоимость но это уже на усмотрение магазина Но этот закон уже не работает в меньшую сторону в большую работает только на территории магазина.

Рекомендуем прочесть:  Закон фсб россии

Как то так. Сами понимаете выгоду они не упустят.

Сдаем обратно: как вернуть технику в магазин – и сберечь нервы


Смотрите инфографику от Техносайдера (изображение кликабельно): Законодательство России, Украины и Беларуси имеет практически аналогичные правила для таких случаев, поэтому данная инструкция подойдет для жителей всех этих стран.

Итак, возврат товара возможен в двух случаях: 1). Товар оказался бракованным и 2). Товар вам по той или иной причине не понравился.

Возврат бракованной электроники В первом случае все довольно просто. Вам понадобиться сам товар (в надлежащем виде, без видимых признаков вскрытия и повреждений), упаковка, товарный чек, гарантийный лист и паспорт.


Основные правила возврата бытовой техники


но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Чек и паспорт необходимы для возврата бытовой техники Продавец обязан его принять, провести экспертизу, на ее основании вернуть деньги или обменять по желанию клиента, либо отказать в возврате.

При обращении в магазин при себе нужно иметь: Водительское удостоверение, паспорт или военный билет, то есть любой документ подтверждающий личность человека, желательно с фото.

Как сдать назад бытовую технику в магазин


В том числе : Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) На практике к возвращаемому товару можно предъявить такие требования, которые продавец никогда не исполнит и вернет деньги.


Инструкция: как вернуть в магазин бытовую технику, полученную в подарок


Как видите, список довольной обширный — в него попадает многое из того, что хотелось бы получить в подарок: мобильный телефон, фотоаппарат или бас-гитара.

Вернуть эту технику, если она исправна, можно только в одном случае: если будет доказано, что продавец не предоставил покупателю всю необходимую информацию о товаре, и последний не может быть использован для целей приобретения. Например, вы купили соковыжималку, и уже дома выяснили, что она рассчитана на один стакан сока, а продавец не предупредил вас об этом. Или дорожная бритва держит заряд не так долго, как вы ожидали, а работает, в основном, от розетки.


Как вернуть бытовую технику в магазин


Закон на вашей стороне: вам должны вернуть деньги или обменять бракованную вещь. Причем отсутствие кассового или товарного чека не является причиной отказа в возврате денег или обмене товара.

В этом случае ссылайтесь на свидетельские показания. Если приобретенный товар из указанной категории имеет надлежащее качество, вернуть его просто так, без веских причин, в магазин в течение 14 дней невозможно.

Равно как невозможен и возврат денег или обмен на аналогичный товар. Помните, продавец имеет право на собственную экспертизу, цель которой — выяснение причин появления дефектов.