Как рассчитать средний дневной заработок для инвентаризации отпусков

Как рассчитать отпускные, пример расчета отпускных?


При выходе работника в отпуск он получает отпускные. Все виды отпускных рассчитываются, исходя из средней заработной платы за расчетный период.

В данной статье рассмотрим, как происходит расчет отпускных работнику при очередном основном отпуске. Для определения суммы отпускных, положенных работнику при очередном отпуске, нужно рассчитать средний дневной заработок и умножить его на количество отпускных дней. При определении начисленной заработной платы (ЗП) нужно учитывать все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда на данном предприятии.

Не учитываются различные социальные выплаты, не связанные с оплатой труда, это, например, материальная помощь, оплата проезда, обедов и прочее. Расчетный период при расчете отпускных — 12 месяцев, предшествующих отпуску.


Учет начисления и распределения заработной платы и других видов оплат


Начисление и распределение основной заработной платы производится на основании первичных документов: табелей, нарядов, сменных рапортов и др. Указанные документы группи­руются по направлениям затрат и по ним ежемесячно составля­ется ведомость распределения заработной платы. Дополнительная заработная плата (оплата отпусков, времени выполнения государственных обязанностей и др.) начисляется на основании документов, подтверждающих право работника на оплату за не проработанное время, по среднему заработку.

где К р .час — количество рабочих часов в расчетном периоде (в 1999 г. при 40-часовой рабочей неделе— 167; 36-часовой — 150,6; 30-часо­вой—125,5; 24-часовой—100,4)

Чтобы резерв на оплату отпусков был максимально точным, стоит разбить работников на группы и отдельно посчитать резерв отпусков по каждой из них.

Покажем на примерах, как сделать расчет резерва на оплату отпусков.

Компания применяет общий тариф 30%, по травматизму — 0,2%.

Сотрудники, занятые в обычных условиях труда, заработали за месяц 154 дня отдыха. Занятые на вредных — 97 дней. Компания платит за них дополнительные взносы по тарифу 6%.

Кроме того, в компании есть временно пребывающие иностранцы, они не отгуляли 7 дней. Компания платит за них 22 % в ПФР, 1,8 % в ФСС. Первая группа — обычные условия труда.


Если работника отозвали из отпуска


5 Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Закон № 125-ФЗ).
  1. возникли неполадки компьютерных сетей, которые может устранить только системный администратор.
  2. на фирме идет инвентаризация и обязательно присутствие материально-ответственного лица;
  3. проводится выездная налоговая проверка и требуется личное присутствие главного бухгалтера;
Отозвать работника из отпуска можно, только если он на это согласен (абз.

2 ст. 125 ТК РФ). Если же он отказывается, руководство компании не может обязать его прервать отпуск.

Признаем отпускные оценочные обязательства


7 Методические рекомендации «Оценочные обязательства по расчетам с работниками» МР-1-КпТ, принятые Комитетом по толкованиям Бухгалтерского методического центра. Напомним, что с 2011 года компании потеряли возможность на свое усмотрение создавать так называемые резервы предстоящих расходов, в частности на предстоящую оплату отпусков.

Эти изменения обусловлены выходом приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н (п.

72 Положения 1 был отменен). Теперь вместо права создавать резерв компании обязаны признавать в бухгалтерском учете оценочное обязательство по оплате отпусков работникам (далее -отпускное обязательство).


Как рассчитать средний дневной заработок для инвентаризации отпусков


В частности, это (ст. 122 и 123 ТК РФ):
  1. работники-совместители в случае, когда их отпуск по основному месту работы начинается до истечения шести месяцев работы по совместительству;
  2. работники, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам.
  3. женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  4. работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  5. работники в возрасте до 18 лет;
На время очередного отпуска за работником сохраняется средний заработок.

Рассчитывать его нужно по правилам, указанным в статье 139 ТК РФ и Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее —Положение о среднем заработке).