Как продать квартиру которая в ипотеке

Можно ли продать ипотечную квартиру?


Операция действительно выполнима, но нужно знать все нюансы и использовать всю изложенную информацию по решению ипотечного вопроса. В ситуации, когда заемщик решил получить долгосрочный кредит, но спустя некоторое время узнал о невозможности продолжать выплаты (сокращения на работе, проблемы личного характера), он имеет право разрешить сложившуюся ситуацию путем продажи ипотечной недвижимости.

И чем быстрее будет оформлен договор купли-продажи и будет закрыт договор с банком, тем меньше проблем по ипотеке его ожидает.

Промедление не является оптимальным решением. Процентные начисления на квартиру пусть и невысоки, но являться должником банка — не самый лучший вариант.

Как продать квартиру, которая находится в ипотеке


А что если у заемщика появляется необходимость продать квартиру, на которую наложено обременение?

Сложность продажи будет состоять в том, что пока квартира находится в залоге, сделка не может быть зарегистрирована.

Обременение будет отражать выписка ЕГРП из Росрестра, которая всегда берется для совершения сделок с недвижимостью, поэтому скрыть этот факт не получится. Вариантов будет несколько. Но все они сводятся к тому, что самостоятельно провести сделку продажи не получится, все действия обязательно должны согласовываться с банком-кредитором, только он может дать разрешение на продажу квартиры.

Как заемщику продать квартиру в ипотеке Сбербанка


Чтобы разобраться, как продать в ипотеке Сбербанка, стоит ознакомиться с основными правилами выполнения действия.

Причин, из-за которых может потребоваться продажа залоговой квартиры, много.

Нередко пара, взявшая ипотеку, разводится, и каждый супруг хочет получить свою часть. Кроме того, заемщик может лишиться возможность оплачивать кредит.

Однако квартира, взятая в ипотеку у Сбербанка, служит залогом.

Поэтому продать ее можно с соблюдением ряда условий.

Осуществляя покупку квартиры в долг, большинство граждан уверенно, что продать недвижимость не получится до полного погашения ипотеки.

Некоторые делают это не вынужденно, а осознанно, намереваясь заработать на такой операции, ведь спустя определённое время стоимость заложенного жилья может повыситься.

Но в любом случае, независимо от мотивов, которыми руководствуется собственник, возникают минимум два вопроса: можно ли продать жилье, находящееся в залоге, и если да, то как это сделать? Ответ на этот вопрос – можно, но не очень просто.

Все дело в обременении (залоге), которое накладывается на приобретаемое с помощью кредитных средств жилье.

Тем не менее, наличие залога, в отличие от ареста, не влечёт за собой запрещения сделок с недвижимым имуществом.

Варианты продажи квартиры в ипотеке любого банка


4. Получение справки о снятии долга с ипотечника В день подписания соглашения о задатке и перевода финансовых средств в счет погашения займа, банк вручает продавцу справку о погашенном долге и закладную.

  1. Банковский эксперт сам ищет покупателя
  2. Деньги покупателя так же распределяются на части и хранятся в банковских ячейках
  3. Как только сняли обременение с квартиры в ипотеке, продавец подписывает ДКП и получает доступ к оставшимся после оплаты долга деньгам
  4. Банк составляет соглашение о задатке между ипотечником-продавцом и покупателем.
  5. Заявление о желании продать и вернуть долг
К примеру, вы жили, не тужили несколько лет в течение которых платили взносы по ипотечному кредиту и у вас возникло желание продать квартиру, находящуюся в ипотеке Сбербанка и купить квартиру побольше.


Как продать квартиру в ипотеке Сбербанка


Нужно обратиться к специалистам Сбербанка и выяснить, при каких условиях банк разрешит продажу квартиры. Сотруднику обязательно нужно указать причину продажи, и если она ему покажется уважительной, то можно получить разрешение, если в кредитном договоре не стоят ограничения на досрочный расчет с банком.

Иногда Сбербанк не ограничивает возможность досрочное погашение, и если это так, то можно вести переговоры. И Сбербанк, скорее всего, пойдет на такое решение, поскольку ему нужны выданные кредитные средства. Но здесь есть некоторая оговорка: придется заплатить процент за долгосрочное погашение кредита.


Как продать ипотечную квартиру


Имеющуюся у него квартиру необходимо продать. В этом случае заемщик ищет покупателя на квартиру.

Сделать он это может сам или обратиться за помощью в агентство недвижимости.

Деньги, полученные за продажу квартиры можно использовать для погашения первого кредита, а также в качестве первого взноса на покупку второй квартиры.

В этом случае на покупку второй заключается другой кредитный договор. Другой распространенный случай: когда заемщик по прошествии какого-либо времени не в состоянии оплачивать платежи по кредиту. В этом случае необходимо найти нового покупателя на квартиру.

Покупатель заключает с банком соглашение о переводе долга.