Как при разводе продать квартиру

Раздел квартиры при разводе


Если при разделе мелкого имущества супруги могут не обращаться в суд, а решить все мирным путем, раздел потребуется обращения в суд с просьбой о разделе имущества. Каким образом делится квартира при разводе? Здесь необходимо отметить, что только в суд вправе разделить комнаты между супругами, поскольку вся квартира является совместной собственностью супругов.

Вполне возможно, что один из супругов получит те комнаты, которые будут по стоимости дороже, чем доля на квартиру второго супруга.

По решению суда, если квартиру невозможно разделить пополам без возмещения компенсации одному из супругов, происходит раздел комнат квартиры между супругами.


Как при разводе продать квартиру


Если доли супругов при ее разделе могут быть выделены в натуральном виде, квартира делится поровну, после чего каждый супругов становится собственником 1/2 квартиры и оформляет право собственности в установленном порядке.

Квартира может быть разделена только в том случае, когда она была приобретена в браке или до брака, если второй супруг принимал участие в погашении ипотечного займа. Если на момент развода ипотечный долг не погашен, супруги по соглашению с банком могут разделить кредит поровну, взять на себя равные обязательства по уплате оставшегося долга и после погашения всей суммы произвести продажу или размен квартиры.


Раздел квартиры при разводе: квадратные метры раздора


Здесь необходимо подчеркнуть, что только суд определяет, какие комнаты принадлежат каждому из супругов в жилом помещении, которое является их общей совместной собственностью. Вполне возможно, что кому-либо из супругов передают комнаты, стоимость которых превышает долю, которая причитается ему. Тогда другой супруг по решению суда должен получить определенную денежную компенсацию.

Через суд действительно можно поделить совместно нажитое.

Однако в реальной жизни этот процесс, как правило, бывает гораздо сложнее. Хорошо, если люди не утратили взаимопонимания, а потому могут решить проблему мирным путем.

Права ребенка на квартиру при разводе родителей


Вот тогда-то и выясняется, что несовершеннолетний ребенок также владеет определенными правами, нарушать которые никому не позволено.

Рассмотрим для начала достаточно обыденную ситуацию. Еще до рождения малыша его родители решили приватизировать свою.

И в равных долях закрепили за собой право собственности на нее. В таком случае ребенок будет прописан по месту жительства родителей. Но одновременно с получением прописки никаких прав на жилье он не приобретает.

Поэтому на какую-то долю жилплощади при возможном разделе имущества претендовать не может.

Другое дело, что никто не позволит выписать малыша с жилплощади, на которой он проживает, что называется, «в никуда».



Возникает вопрос: «Как будет делиться?».

А также:

«Нужно ли через суд изменять договор купли-продажи квартиры, указывая в договоре покупателем именно мужа?»
.

В данном конкретном случае, квартира была фактически приобретена или куплена именно в период брака. Соответственно оба супруга имеют на неё право в равных долях.

Денежные средства, вложенные в покупку, являются совместно нажитыми. И неважно, кто платил больше, и были бы использованы средства жены. Что касается договора, то судиться нужно будет о правах на квартиру, а не о самом заключённом договоре.

Как судиться? Ну, это зависит от того, какой именно договор на покупку квартиры был заключен.

Раздел имущества при разводе


Раздел квартиры, дома и другой собственности при разводе супругов – это хлопотное и непростое дело. Когда является общей собственностью обоих супругов, и они не могут договориться самостоятельно, то раздел недвижимости происходит двумя способами: Продажа недвижимости и раздел денег между супругами.

Если один из супругов возражает против продажи недвижимости, то ее продажа может быть назначена в судебном порядке. В первую очередь судебный исполнитель определяет, на какую долю жилья претендует каждый из супругов.

Как правило, доли признаются равными, за исключением некоторых случаев.

Продать квартиру после развода


что по закону имеет право, так как выплата ипотеки была из совместно нажитого имущ-ва. Подскажите знающие. Покупала квартиру ДО брака в ипотеку.

Так получилось, что всю ипотеку закрыла в БРАКЕ.

После развода оформила собственность уже без залоговую. Вопрос: сейчас при продаже этой квартиру будут ли требовать согласие мужа? Где-то слышала, что после развода в теч.

3-х лет можно продавать совм. собственность только с согласия супруга.

Здесь не оч. понятно как считать квартиру. Но муж пытался при разводе претендовать на нее, и мне сказали. что по закону имеет право, так как выплата ипотеки была из совместно нажитого имущ-ва.