Как получить омс в барнауле иностранном гражданину с рвп

Как получить медицинский полис иностранному гражданину по РВП


Отказ в скорой помощи неправомерен даже при отсутствии или его выдаче в другом регионе России. Многим иностранцам неизвестно, можно ли получить медицинский полис с РВП.

Гражданин со страховкой получает следующие права: Иностранцы, приезжая на долгое время в РФ, должны оформить РВП. Они могут узнать у юристов, положен ли полис мед. страхования, когда РВП получен.

Некоторым мигрантам полис не требуется. При получении разрешения членам семьи иностранца с РВП возможно оформить добровольное медицинское страхование (ДМС). Федеральный закон предусматривает право иностранцев или апатридов на оформление медицинской страховки (ст.10 № 326-ФЗ).


Как получить полис ОМС иностранному гражданину с РВП?


С этим документом иностранный гражданин должен отправиться в страховую организацию и подать заявление на получение полиса ОМС. Ему так же потребуется иметь при себе удостоверение личности.

В остальном поучение ОМС не будет ничем отличаться от стандартной процедуры.

Действовать такой полис будет на протяжении всего времени пребывания беженца в России. Если иностранец решил, что останется в России, то ему потребуется либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство.

Один из этих документов является обязательным для получения полиса обязательного медицинского страхования для иностранных граждан.


Как получить медицинский полис с РВП


  • Лицо, признанное беженцем (ФЗ РФ № 4528 от 19.02. 1993 г).
  • Граждане ЕАЭС, но только если они не просто живут в России, а устроились здесь на работу.
  • Граждане другого государства, а также лица, вовсе не имеющие гражданства, которые обладают правом проживать на территории России временно или постоянно. Исключением являются приглашенные высококвалифицированные иностранные специалисты с зарплатой более 2 млн. рублей в год и члены их семей (ФЗ РФ № 115 от 25.07.2002 г.).
Право заключить договор обязательного медицинского страхования не положено лицам, которые не отчисляют социальный налог с зарплаты (служащие МВД, ФСБ и пр.)

Как получить полис ОМС иностранцу с РВП или ВНЖ?


Полис ОМС — это документ, который может оформить абсолютно любой гражданин России на бесплатной основе.

Этот документ гарантирует человеку безвозмездную медицинскую помощь в любое время дня и ночи. Кроме того, он так же дает гражданам получать некоторые необходимые лекарства абсолютно бесплатно. Когда иностранный гражданин может получить?

Если у иностранного гражданина оформлен Вид На Жительство.

Ситуация полностью аналогична вышеописанной. Вид на жительство, как и разрешение на проживание, во многом приравнивает иностранных граждан к россиянам.

В том числе ВНЖ дает право на получение полиса ОМС.

Иностранец получил гражданство. Этот пункт не нуждается в объяснениях.



Для получения полиса ОМС гражданину необходимо лично, или через своего представителя, обратиться в страховую медицинскую организацию для оформления. Документы необходимые для получения полиса ОМС (оригиналы): 1. 2. иностранные граждане и лица без гражданства: — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства; — вид на жительство (постоянно проживающим); — разрешение на временное проживание (временно проживающим); — страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС (при наличии).

Рекомендуем прочесть:  Открыть свою кофейню кофе с собой

Полисы обязательного медицинского страхования ООО «МСК «ИНКО-МЕД» действуют на всей территории РФ и предоставляют право на получение бесплатной медицинской помощи.

Может ли иностранец рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в России?


А вот зарубежным гражданам, которые не работают, придется сложнее . Прочитайте статью и узнайте, как иностранцам можно получить полис ОМС с РВП и видом на жительство.

По ФЗ №115 РВП (разрешение на временное проживание) удостоверяет право зарубежного гражданина оставаться в РФ до момента получения вида на жительство. РВП предоставляется только один раз максимум на 3 года лицам , достигшим 18 лет, и не подлежит продлению. Разрешение на временное проживание имеет форму отметки в паспорте, а не физического документа.


ФОРУМ для МИГРАНТОВ и их РАБОТОДАТЕЛЕЙ


При этом каждый месяц работодатель платит за вас в ФФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) взносы на ОМС, а если вы не работаете, то эти взносы должна платить местная власть вашего города, села, деревни. В период получения ВНЖ после РВП необходимо оформить новый полис ОМС (бессрочный) на основании ВНЖ. Оформление полиса ОМС состоит из двух этапов: вначале выдается временное свидетельство, а в течение 30 раб.дней — сам полис.

Re: Полис медицинского страхования ОМС — выбор компании Ознакомиться со списком СК можно, набрав в поисковике запрос «Страховые компании ОМС (+ ваш город)» .