Как отозвать конкурсную документацию с котировок

Отзыв заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок по 44-ФЗ


Это самая распространённая причина, так как в некоторых случаях поставщик отправляет заявку намного раньше срока окончания приема документов. Если в документацию внесены существенные изменения, например, в техническое задание или в существенные условия договора, то поставщику не остается ничего кроме как отозвать свою заявку. Во-вторых, техническая ошибка, допущенная поставщиком в заявке.

В некоторых случаях, поставщик может внести изменения в поданную заявку, но в некоторых случаях целесообразно отозвать ранее поданную заявку и подать новую. В случае, если времени на осуществление таких действий еще достаточно.


Статья 43


При этом отказ в приеме и регистрации конверта с заявкой на участие в открытом конкурсе, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование о предоставлении соответствующей информации не допускаются.

5. Требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается. Тема наличия наименования участника закупки на конверте получается не раскрыта.

Ох, Ансвет наверное втихаря потирает руки от открывающихся возможностей. Буду насильно выдавать расписки в получении заявок с указанием порядкового (регистрационного) номера.

Отозвать или изменить заявку на участие в конкурсе по 44-ФЗ


Среди плюсов такого формата закупок – высокая конкуренция, отсев участников без должной квалификации и низкая вероятность демпинга.

Чтобы снизить вероятность отклонения заявки, при ее заполнении рекомендуется использовать общепринятые обозначения и наименования, избегать неоднозначных формулировок, а также приложить к заявке полный список требуемых документов.

При составлении заявки участник в обязательном порядке должен отметить свое согласие поставить товары, выполнить работы, оказать услуги на условиях, предусмотренных документацией о закупке, а также указать название товара, работы или услуги, товарный и количественный знаки (при их наличии) и подробно описать конкретные свойства товара или особенности выполнения работы.

5 жульнических схем проведения тендера на госзакупки


Схемы, по которым заказ передается «нужной» компании, примерно таковы. На мероприятиях по «розыгрышу» госконтракта всегда имеет место соперничество по цене.

Чиновник наверняка выберет самое дешевое предложение от тех компаний, которые будут допущены к аукциону в соответствии с законом и заранее установленными и обнародованными требованиями.

Ведь у него одно из условий — экономия бюджетных средств, и в теории ему и рубль сэкономить достаточно, чтобы условие было исполнено. Допустим, добыть государственный заказ на выполнение строительных работ изъявили желание четыре фирмы. Две из них (назовем их А и Б) — добросовестные компании.


Как отозвать конкурсную документацию с котировок


По окончании нового срока – заказчик рассмотрел заявки и опубликовал протоколы вскрытия, а также протокол подведения итого конкурса, в котором мы оказались проигравшими, поскольку подавали заявку по предыдущему извещению и там условия по баллам были другими. 1) Имела ли право ФАС выдавать предписания об устранении нарушений после вскрытия конвертов?

Или они должны были отменить закупку в целом.

Как можно продолжать подавать заявки, если уже известны предложения предыдущих участников? 2) Имел ли право участник закупки, который победил, в период продления подавать заявку повторно? Если подадим в суд на этом основании – получится, что нас признают победителями?

3) Какие действия нам следует предпринять: хотим, чтобы закупку отменили.

2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке. 3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.