Как отменить штраф гибдд

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры видеофиксации


измеряющий скорость движения нескольких целей одновременно, и цифровую видеокамеру, по кадрам фиксирующую момент нарушения Правил. Радарная часть аппарата работает по принципу временной или допплеровской локации, определяющей скорость объекта по временному или частотному сдвигу излучённого и отражённого сигналов.

Видеокамера работает в непрерывном режиме, ведя постоянную запись изображения в наблюдаемой зоне. При определении радаром запрещённой скорости объекта камера фокусируется на объекте-нарушителе, переходя в режим кадровой фиксации его движения.

Для каждого вида нарушения производится отдельная настройка камеры.

Но инспекторы часто не только не устанавливают их, но еще и специально маскируют камеры. Такой порядок служит серьезным основанием для оспаривания штрафов с камер, есть множество прецедентов об отмене судом штрафов в подобных случаях.

Нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, обычно оформляются сотрудниками ГИБДД, а затем пересылаются по почте водителям. В почтовый конверт вкладывается постановление за нарушение ПДД, а вместе с ним и доказательство нарушения – фото автомобиля в момент нарушения. Отдельно прикладывают реквизиты, по которым можно погасить штраф.

  1. Управление ГИБДД или иной вышестоящий орган.
  2. Подразделение ГИБДД, к которому прикреплен инспектор, выписавший вам штраф на основании показаний видео- или фотокамер;
  3. Суд или прокуратура РФ;
Письмо о штрафе может долго лежать в почтовом ящике.


Инструкция по обжалованию штрафов ГИБДД


Нужно помнить: хотя ст. 1.5 КоАП РФ и предусматривает презумпцию невиновности – но конкретно в случаях, когда штраф налагается на основании фото- или видеофиксации нарушения, презумпция эта не действует. Соответственно не ГИБДД будет доказывать вашу вину – а напротив, вы свою невиновность.

В конце жалобы следует прямо высказать требование об отмене постановления и, соответственно, штрафа. Сослаться при этом можно на ст.

30.1, определяющую порядок обжалования, и на ст. 30.7 КоАП РФ, дающую при рассмотрении жалобы право отменить постановление и полностью прекратить производство по административному делу. Затем вам следует узнать, к кому, собственно, вы должны обратиться.


Facelig › Блог › Как и где оспорить штраф ГИБДД с камеры


Куда подавать жалобу Если водитель не согласен с постановлением, которое вынесло ведомство, его можно обжаловать. Срок — 10 дней с того момента, как постановление вручено автомобилисту.

Дата отсчитывается со дня, когда гражданин поставил подпись, получив заказное письмо.

Настоящие уведомления о штрафах ГИБДД приходят только с уведомление о вручении. Кроме того, на конверте письма должен стоять штамп ведомства.

Во-первых, можно обратиться в центр фото-видеофиксации. Перед этим составляется заявление, которое принимают как по почте, так и через официальный сайт ГИБДД (нужно открыть раздел «приём обращений» и заполнить форму).

Как можно обжаловать штраф ГИБДД (порядок и сроки)


Срок обжалования может быть восстановлен, но лишь в том случае, если есть уважительные причины для его пропуска.

Жалоба по инстанции подается непосредственно тому сотруднику ГИБДД, который наложил на вас штраф. В течение 3 суток он обязан передать ее на рассмотрение своему начальнику, приложив к ней все материалы по вашему делу.

Однако если вы сомневаетесь в добросовестности оштрафовавшего вас офицера, то вы вправе обратиться к его руководству напрямую, либо передав жалобу во время личного приема, либо направив ее по почте заказным письмом (См. Как и где отправить заказное письмо с уведомлением о вручении?

).

Как обжаловать штраф с камеры ГИБДД? Советы юриста


Если вы столкнулись с таким нарушением – не надо бояться заявить о своих правах!

Практика показывает, что такие постановления очень легко оспорить, а суды в большинстве случаев становятся на сторону водителя.

Срок обжалования штрафа с камеры видеофиксации – 10 дней с момента получения постановления о штрафе (ст. 30.3 КоАП). Если вы пропустили этот срок по уважительной причине (болезнь, отпуск, длительная командировка) – вы также можете обжаловать штраф, но перед этим придется подать заявление о восстановлении срока обжалования.