Как отбирают нежилые помещения через арбитражный

Признание права собственности на нежилое помещение через суд


Многие владельцы нежилых помещений в недавно построенных и сданных в эксплуатацию домах сталкиваются с проблемой оформления права собственности на свои помещения в обычном порядке. Как правило, такая ситуация складывается вследствие наличия спора между застройщиком и государственными органами или между участниками реализации проекта по строительству здания (комплекса зданий). В этом случае самым целесообразным решением представляется подача иска к застройщику о признании права собственности на нежилое помещение. Между тем, анализ судебной практики показывает, что исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение и защита его в суде таят в себе множество особенностей и нюансов, в отличие от того же иска о признании права собственности на квартиру.


Арбитражный суд Поволжского округа


Регулирование отношений, связанных с приобретением права на общее имущество в нежилом здании, порядок его использования осуществляется по аналогии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

– постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»
(далее – постановление Пленума ВАС РФ № 64); – постановление Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; – постановление Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.

Почему в судах застревают дела по искам кредиторов умерших граждан


Объяснение, впрочем, оказалось простым: подростку досталось наследство, обремененное долгами. Наследник мог либо выплатить долг из стоимости полученного имущества, либо полностью отказаться от наследства.

Платить что-то из своего кармана наследник не должен: Гражданский кодекс (ГК) требует от наследников платить по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества. Дела по искам кредиторов умерших граждан к их наследникам, включая несовершеннолетних, в судах уже не редкость.

Но добиться удовлетворения требований кредиторам бывает сложно: практика Верховного суда (ВС) РФ показала, что основные проблемы связаны с определением состава и стоимости наследственного имущества, а также количества кредиторов, на него претендующих.

Как отбирают нежилые помещения через арбитражный


Процедура банкротства начата 02.03.2012г.Договора долевого строителства на нежелое помещение зарегистрированы должным образом и сроки.В конкурскной массе нет и нет в реестре кредиторов,поэтому не знают что делать с нами управляющий.Оплата участником произведена в полном объеме и есть справки от застройщика о 100% оплате,все документы в наличии кроме акта-сдачи каждому нежилому помещения.Дом -как объект полностью сдан вместе с нежилыми. Галина! Вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, при процедуре банкротства.