Как оформить обязательства по материнскому капиталу

Обязательство по материнскому капиталу


Юридическую силу имеет только нотариально заверенное обязательство. Как грамотно оформить долговой документ по материнскому капиталу в том, или ином случае знают юристы сервиса Правовед.RU, обращайтесь за консультацией онлайн.

Здравствуйте. согласно обязательству по материнскому капиталу мне необходимо выделить доля двум моим детям.

В данный момент обременение с квартиры снято и находится в общей совместной собственности. Для этого я обратился к нотариусу для.

Добрый день! Материнским капиталом произвели погашение ипотеки.

Теперь перед ПФР имеем обязательство переоформить квартиру в совместную собственность с детьми (по крайней мере так нам написать нотариус на бумажке).



то средства материнского капитала Вы можете направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным.

После регистрации договора участия в долевом строительстве Вам необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы: сертификат на материнский (семейный) капитал; основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; договор участия в долевом строительстве, прошедшего государственную

Материнский капитал и ипотека


Другими словами, когда Вы уже получили кредит в каком-то банке, то средствами материнского капитала Вы можете погасить часть кредита. Также имеется возможность использовать материнский капитал на покупку жилья, для увеличения денежной суммы, которую можно потратить при покупке квартиры. К сумме первого взноса и ипотечного кредита, выдаваемого банком, добавляется материнский капитал.

На первый взгляд, это выгодно, потому что первый взнос при получении ипотечного кредита может быть меньше, но лишь на первый взгляд. Можно использовать материнский капитал на дом или квартиру, при приобретении этого дома или квартиры.

Собираясь к нотариусу,не забудьте взять свой ПАСПОРТ,атакже документы, необходимые для совершения того илииного нотариального действия.

Более подробную информацию о необходимых документах можно узнать в разделе «Перечень документов» или по телефонам, указанным на нашем сайте.

  • Паспорта (супруга и супруги).
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Государственный Сертификат на материнский (семейный) капитал.
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи, договор инвестирования, договор долевого участия в строительстве и т.п.).
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
  • Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (действительна в течении 5 календарных дней).
  • Кредитный договор, если недвижимость приобретена за счет кредитных средств.
  • Личное присутствие.

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу: что это, для чего нужно и как оформить


Чаще всего такое обязательно возникает при покупке жилья в ипотеку, когда оба родителя одновременно являются владельцами и созаемщиками, хотя оформление кредита может осуществляться и на одного из родителей.

При этом не допускается ситуация, при которой кредитование будет оформляться на родственника, так как условия использования материнского капитала этого не предусматривают. При каких именно ситуациях возникает обязательство по материнскому капиталу?

После того, как на руки выдан сертификат, следует обратиться повторно в органы ПФ по адресу проживания с соответствующим заявлением о направлении части матпомощи на покупку жилья.


Выделение долей детям при покупке жилья под материнский капитал


Таким образом, процесс передачи детям права долевой собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, происходит в следующей последовательности:
  1. в зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения ) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям;
  2. после оформления и сбора документов родители должны обратиться в специализированные органы (Росреестр или Многофункциональные центры МФЦ) для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей.
  3. родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство ;
После того, как лицо получает сертификат на материнский капитал.