Как оценивает ущерб страховая компания

Как страховые компании оценивают ущерб от ДТП


После того как осмотр завершен, происходит анализ полученной информации о повреждениях автомобиля на соответствие их справке из ГИБДД, правилам страхования и описанию обстоятельств ДТП. На этом этапе часть указанных в акте осмотра автомобиля повреждений может быть исключена, как не включенная в справку о ДТП, очень часто эксперты от страховых компаний пытаются ограничит перечень, причиненных повреждений, перечнем, указанным в справке о ДТП, что не правильно и нарушает ваши права. Затем страховая компания или «независимый» эксперт осуществляет расчет стоимости восстановительного ремонта по тем позициям, которые остались в акте осмотра или по тем позициям которые считает нужными.



Ранее мы писали о том, что страховые компании чаще всего обманывают при оценке ущерба, ведь именно от нее зависит, как и сколько, страховая компания выплатит пострадавшему.

В этой статье мы расскажем как должны оценивать ущерб причиненный в результате ДТП, но прежде чем вы прочтете о самой оценке, мы вспомним мифы, которые нам навязывают страховые компании. Миф первый — причиненный ущерб может оценивать аварийный комиссар . Это не так. Оценку ущерба, если верить законодательству.

имеет право выполнять только специалист, полномочия которого подтверждены МинЮстом, либо Фондом Госимущества Украины. Кроме того, лицу заинтересованному в результатах, запрещено выполнять оценку.

Оценка страхового ущерба


Положения законодательства определяют, что в страховых договорах.

а также соответствующих правилах, должны быть предусмотрены процедуры, на основании которых может производиться оценка страхового ущерба.

Упомянутые процедуры включают в себя:

  1. определение надлежащих оснований для осуществления выплаты субъекту возмещения по страховому договору;
  2. обоснование методики, по которой производится расчёт величины возмещения.
Необходимым основанием для выплаты возмещения является сам факт возникновения страхового случая . который был закреплён в страховом договоре.

Независимая оценка ущерба автомобиля


Не стоит опускать руки и мириться с неадекватным заключением страховой компании.

На все есть управа. Но все же, как не попасться на удочку недобросовестных страховщиков?

Как правильно действовать, чтобы получить законно причитающуюся вам сумму?

Поговорим об этом в этой статье. Если сумма восстановительных работ больше, чем максимальная сумма страхового возмещения (как правило — это 120 000 руб. по ОСАГО), то виновнику аварии придется доплатить вам недостающие денежные средства.

Оформив ДТП, инспектор ДПС выдаст вам справку об аварии и справку о не возбуждении УД (уголовного дела).

Оценка автомобиля после ДТП


Даже если страховая компания серьезная и дорожит своей репутацией и быстро платит (не затягивает выплату по страховке), то все равно есть свои подводные камни. И самый большой подводный камень, это – оценка автомобиля после ДТП.

Страховщики так и хотят занизить выплату и заплатить вам не полную сумму, а процентов 60, от нее.

Так как избежать такого вида обмана?

Как не попасть в просак с этой выплатой? Даю несколько советов. 1) Страховщики специально будут вас, так сказать изматывать принеси то, принеси се.

Рекомендуем прочесть:  Что делает на приеме медсестра

Все смело и стойко выполняем.

Все что просят приносим. Причем вам мой совет старайтесь собрать все документы быстро, а то дело ваше отложится в долгий ящик.

Справки выдает инспектор ДПС, извещение о ДТП нужно заполнить самостоятельно. Этот пакет документов необходимо направить в страховую компанию виновника ДТП, после чего назначается независимая экспертиза повреждений автомобиля.

Чаще всего экспертная оценка состояния пострадавшего в ДТП транспортного средства проводится компаниями, состоящими со страховой в договорных отношениях. Эксперт должен провести оценку ущерба автомобиля, зафиксировать все связанные с дорожно-транспортным происшествием повреждения, на основании которых составляется отчет для страховой компании. Пострадавшая сторона должна предоставить эксперту транспортное средство, документы и реквизиты банка, на расчетный счет которого после проведения всех процедур должна быть направлена страховая сумма.


Ущерб от ДТП


Многие страховые компании выплачивают ущерб в, так называемой, неоспариваемой части. Что это означает? Расчет по самому минимуму! Без учета скрытых повреждений.

Без учета ремонта деталей не указанных в справке о ДТП, но явно относящихся к данному ДТП. Без учета работ, выполнение которых необходимо по технологии ремонта. И, с точки зрения Закона — они выполнили свои обязательства, но за небольшим «НО» — в неоспариваемой части!

Главным образом такие компании строят свою политику на том, что расходы на судебные издержки значительно ниже, чем на выплаты в полном объеме. Так оно и есть, ведь процент обратившихся в суд за справедливостью ничтожно мал.