Как обрзначить дикрет в табеле учета рабочего времени

Как обрзначить дикрет в табеле учета рабочего времени

Как обозначать в табеле декретный отпуск


  • получения достоверных сведений об отработанном времени;
  • правильного определения размера заработной платы;
  • составления статистической отчетности для надзорных органов.
  • контроля над соблюдением трудового режима;
Ведение табеля – обязанность уполномоченного специалиста, назначенного приказом (кадровик, бухгалтер или директор). Документ не должен содержать ошибок и исправлений, так как он предъявляется в налоговую инспекцию и службу статистики. Условные обозначения, применяемые при заполнении табеля учета рабочего времени Наименование затрат времени
а как обозначить отпуск по уходу за реб.


Как обозначить отпуск по беременности и родам в табеле учета рабочего времени — пример заполнения


Для периода отпуска по беременности и родам предусмотрены отдельные обозначения , которые проставляются для каждого дня отсутствия женщины на работе. Табель ведется для осуществления ряда функций: В табель заносятся сведения о фактически отработанных днях сотрудниками.

Унифицированный бланк (Т-12 или Т-13) подразумевает отражение информации учета посещения предприятия по каждому сотруднику. Титульная страница формы Т-12 содержит информацию обо всех кодах обозначений, которые используются при заполнении табеля.

Кодовые обозначения двух разновидностей (буквенный и цифровой) применяются равнозначно.


Значение буквенных и условных обозначений в табеле учета рабочего времени


Табель — бланк, утвержденный на государственном уровне отражающий данные о явке трудящегося на работу и причины его отсутствия. Ведение табельного учета позволяет быстро решать следующие задачи: Госкомстатом в 2004 году были предложены унифицированные формы для учета рабочего времени: Начиная с 2013 года, их использование не является обязательным . Унифицированные формы очень удобны, поэтому продолжают повсеместно использоваться, по сей день.

Заполнение форм можно осуществлять двумя методами: Документы, определяющие учетную и кадровую политику предприятия, должны четко фиксировать методы ведения табеля, а также используемые коды и их расшифровка. Заполненный документ передается для утверждения директору организации.

Какие обозначения в табеле рабочего времени проставляются?


№ 1.

Я – явка, то есть указывается, если сотрудник явился на работу и отработал определенные рабочие часы ,которые также указываются.

При 8 часовом рабочем дне нужно указать Я8, в предпраздничные рабочие дни, которые по законодательству сокращены на 1 час, нужно поставить Я7 и так далее. Б – это условное обозначение указывается в случае временной нетрудоспособности с назначением пособия согласно законодательству, это может быть отсутствие на работе по болезни сотрудника или людей, которые находятся у него на попечении.

Т – указывается в случае временной нетрудоспособности без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством.


Как обрзначить дикрет в табеле учета рабочего времени


Также при помощи RSS вы можете подписаться на нашу ленту новостей.

© ЭкоПлюс — Бухгалтерские услуги.