Как написать приказ об ответственности за ккм

Как написать приказ об ответственности за ккм

Приказ о кассовой дисциплине


_____, ул. _____, дом _____. 2. Установить лимит остатка наличных денег согласно приложению № 1 к настоящему приказу. 3. Поручить ведение кассовых операций бухгалтеру-кассиру Ивановой М.И. в соответствии с ее должностной инструкцией.

1 4. Определить представителем ООО «Альфа», уполномоченным получать с расчетного счета и вносить наличные денежные средства на счета организации в банках, бухгалтера-кассира Иванову М.И. 5. Возложить обязанности по оформлению кассовых документов на бухгалтера-кассира Иванову М.И.

6. Оформление кассовых документов осуществлять с использованием программы «1С: Бухгалтерия».



Дополнительные действия в течение дня: Минимально необходимые действия для ведения кассовых операций Законодатель Российской Федерации требует от предпринимателей и организаций при проведении кассовых операций выполнять три основных требования:

  1. не превышать лимит денежной наличности
  2. ведение кассовой книги
  3. использовать в установленном порядке контрольно-кассовую технику либо выписывать товарные чеки
Все остальные документы кассовой отчетности, такие как:
  1. справка кассира-операциониста (форма КМ-6) и др.
  2. журнал кассира — операциониста (форма КМ-4)
  3. расходные и приходные кассовый ордера

Что такое контрольно-кассовая машина (ККМ)


Контрольно-кассовые машины (ККМ) используют при регистрации покупки товаров и печати кассовых чеков.

ККМ является инструментом контроля государственными структурами за оборотом наличных денежных средств, за тем, чтобы в полной мере и своевременно оприходовалась выручка компании.


Как написать приказ об ответственности за ккм


— на юридических лиц — от 3000 до 5000 руб.

— ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, и влечет наложение штрафа на должностных лиц от 300 до 500 руб. ;

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.

С «___»________ ___ г. прекратить использование контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

2.

Утвердить форму документа, оформляемого на бланке строгой отчетности и подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу), — Приложение N 1.

3. В срок до «___»________ ___ г.

снять с регистрационного учета в налоговом органе имеющуюся контрольно-кассовую технику.

4. Контроль за выполнением Приказа оставляю за собой (возложить на ___________).

Приложение N 1. Форма документа, подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу).


Мягкое наказание за непробитый чек


Для этого в трудовом договоре с каждым продавцом в разделе «Обязанности» напишите следующее: Работник должен взять вину на себя.

То есть указать в объяснительной, что нарушение произошло по его вине, так как со своей обязанностью применять ККМ он был заблаговременно ознакомлен.

Если вы оформите все перечисленные выше документы, суд скорее всего вас поддержит и отменит штраф с фирмы и директора. За чужих не отвечаем К сожалению, не все судьи считают, что условие трудового договора об обязанности продавца применять ККМ освобождает фирму от административного наказания.