Как наложить арест на имущество должника через приставов

Какое имущество имеет иммунитет от взыскания приставами?


Когда у должника нет денег, и их не хватает для погашения долга, тогда в ход идет имущество должника. Оказывается, у есть свой особой иммунитет от взыскания, даже если вам предъявят исполнительный лист. К примеру, «неприкасаемым» является богослужебное имущество. Что касается, гражданских денег, то у них иммунитет относительный.

Иммунитеты классифицируют по степени защиты (абсолютный и относительный) и по субъекту (в отношении юридических и физических лиц) с юридического точки зрения.

Если у вашего абсолютный иммунитет, то по закону его невозможно забрать, если относительный — в конкретных случаях можно.

Как наложить арест на имущество должника через приставов


Прежде чем приступить к аресту имущества, пристав-исполнитель направляет запросы в различные государственные структуры, чтобы выяснить, какое имущество имеется у должника.

Такие запросы направляются в ГИБДД (чтобы выяснить, есть ли у должника транспортные средства), в органы юстиции, регистрирующие права на недвижимое имущество и сделки с ним, БТИ (о наличии недвижимости), земельные комитеты (о наличии земельных участков), налоговые инспекции (о наличии счетов в банках). Обратите внимание: пристав вправе арестовать имущество должника только в том размере и объеме, которые необходимы, чтобы исполнить исполнительный документ, учитывая исполнительский сбор и расходы пристава (п.

2 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г.

N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Наложение ареста на расчетные счета и имущество должника


Особые условия Юридического бюро «Аргументъ»: при юридическом сопровождении исполнительного производства юристами заблаговременно предпринимаются все действия по определению банковских счетов и иного имущества должника, оперативно предпринимаются меры по наложению ареста на это имущество. Все предпринимаемые юристами действия являются полностью законными, в связи с чем клиенты Бюро не несут репутационных потерь, связанных с взысканием долга в рамках исполнительного производства.


Коллегия адвокатов Правовая Защита


Если Вы хотите отстоять свои права и избежать возможного ареста имущества, доверьтесь профессионалам – адвокатам МОКА «Правовая защита». Также наши адвокаты помогут наложить или снять арест имущества. Наши телефоны: (495) 790-54-47 .

Арест имущества, осуществляемый для дальнейшей его реализации либо передачи взыскателю, производится несколько по иным правилам.

Законодательно закреплено, что взыскание в первую очередь обращается на денежные средства в рублях и иностранной валюте должника и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Права должников: к визиту пристава будь готов!


По закону, в случаях взыскания задолженности, пристав первым делом устанавливает срок добровольного исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе. Такой срок указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и не может превышать пять дней (статья 30 закона «Об исполнительном производстве»).

Рекомендуем прочесть:  Дачная амнистия наследство

Отсчет начинается со дня, когда должник получил постановление. На практике часто встречаются жалобы: никакой «повестки» нам на руки не выдавали, документов о получении постановления мы не подписывали… Имейте в виду: на самом деле закон и не требует, чтобы постановление о возбуждении исполнительного производства было непременно вручено должнику лично под роспись.

Арест имущества должника


В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на ответчика, административного ответчика (далее — ответчика, в исполнительном производстве — должника), находящееся у него или у третьих лиц ( часть 1.

пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того, которые указаны судом. Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.