Как курить без вреда для здоровья

Блог об удаче и здоровье


Так было и в момент создания электронной сигареты, которая абсолютно точно копирует процесс курения. Курильщик делает тягу и ощущает вкус тлеющего табака, дым создается парообразователем из специальной жидкости. Эта жидкость может иметь самые разнообразные вкусы: табака, клубники, малины и т.д. и т.п. Сегодня появилось множество интернет-магазинов и торговых точек, где можно купить это изделие.

По виду и типу они бывают одноразовые и многоразовые.

В одноразовых электронных сигаретах картридж с ароматической жидкостью (картомайзер) не перезаправляется, во многоразовых – он сменный.

Цена на данное устройство колеблется от нескольких долларов до нескольких сотен долларов.

Сколько сигарет можно выкурить без вреда для здоровья?


Проверить, так ли это, решились ученые Медицинского колледжа и Корнельского Университета в Нью-Йорке. Они предложили 120 добровольцам разное количество сигарет, и затем исследовали их анализы.

Целью эксперимента было выяснить, сколько сигарет можно выкурить без вреда для здоровья. Результат был предсказуем — после проверки органов дыхания курильщиков выяснилось, что даже одна сигарета вызывает в клетках легких заметные изменения. Анализ мочи показал, что в ней содержится никотин и котинин — метаболит никотина, который накапливается в организме во время курения.

Ученые утверждают, что даже одна сигарета способствует началу накопления в организме канцерогенов.

Вместе с никотином курильщик с сигаретным дымом получает около пяти тысяч вредных веществ, среди которых практически вся таблица Менделеева. Сигарета снабжает человеческий организм аммонием, который используется для чистки сантехники, метанолом, который используется для производства ракетного топлива, и даже формальдегидом – консервантом, используемым в моргах.

Большинство из составляющих табачного дыма способны вызывать рак.


Ученые разрабатывают способ курить без вреда для здоровья Редактировать


Новая наука определяет и использует биомаркеры для улучшения оценки безопасности тех или иных факторов.

Системная токсикология как наука способна детально объяснить механизмы действия известных закономерностей токсикологического влияния любых вредных факторов: от клеточного стресса до некроза.

К примеру, все мы знаем, что продукты горения табака оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую и бронхолегочную системы, однако относительно того, что именно происходит на клеточном уровне, до сих пор существовали лишь догадки. С помощью методов системной токсикологии измеряются количественные системно распространенные изменения на молекулярном уровне от негативного влияния, а также описывается причинно-следственная цепочка молекулярных событий, которые соединяют внешнее влияние с негативными последствиями.


Если Вы курите 3-4 сигареты в день


Если в цифрах, то «много» означало пачку в день. Очень долго, так сказать, «небольшие дозы долго» (видимо, если до целой пачки не дотягивало) считались неопасными (причем, даже некоторыми медиками).

По данным норвежских ученых, занимавшихся изучением проблемы курения, всего одна – три сигареты в день увеличивают риск смерти от инфарктов, инсультов в три раза. Также исследования показали, что под удар в этом отношении больше попадают женщины. Даже курящие меньше, чем мужчины, они рискуют заболеть теми же серьезными болезнями (включая рак), то есть наряду с заядлыми курильщиками.

Материал, опубликованный недавно в английском журнале Tobacco Control, полностью перечеркивает эти заблуждения.


Возможно ли курение без вреда для здоровья?


А вот самые опасные частицы всё же проникают в организм человека, который курит. Поэтому здоровью всё равно наносится ущерб.

Совершенно недавно на современном рынке появились совершенно безопасные сигареты. Это был рекламный ход. Он был сделан для того чтобы, как можно лудче продвинуть новое изобретение на торговом рынке.

Если сравнивать новый вид сигарет с обычными папиросами, тогда можно с твёрдостью сказать, что электронные сигареты в значительной мере снижают причинённый вред. Новый вид сигарет более похож на ингалятор, который распыляет никотин. Ну а если имеется никотин, тогда ни о какой пользе для здоровья курящего нечего и говорить.


Ученые выяснили, сколько сигарет можно выкурить без вреда для здоровья


Чтобы выяснить, сколько сигарет можно выкурить, не нанося вреда здоровью, ученые обследовали 121 здорового добровольца. Их попросили сдать мочу на анализ и пройти бронхоскопию.

В ходе этой процедуры обследования органов дыхания им сделали биопсию – взяли на исследование клетки слизистой, которые первыми контактируют с вдыхаемым дымом.

Затем исследователи определили «курительный статус» добровольцев – в зависимости от уровня никотина и котинина( побочный продукт усвоения никотина, остаётся в крови до 48 часов), обнаруженных в их моче. У 40 участников исследования следов никотина и котинина не обнаружили, поэтому их признали некурящими.