Является ли условный срок судимостью и что это значит

Является ли условный срок судимостью и что это значит


Судимость – это правовое состояние лица, привлеченного к уголовной ответственности. Оно свидетельствует о состоявшемся обвинительном приговоре суда, осуждении лица за совершение преступления.

В соответствии с частью 2 ст. 45 УК лицо считается судимым со дня вступления приговора суда в законную силу. Состояние судимости длится весь срок действия (исполнения) наказания либо иных мер уголовной ответственности, а также, в некоторых случаях, оно продолжает действовать определенное время и после исполнения наказания.

После отбытия (исполнения) основного и дополнительного наказания и истечения определенного времени либо после осуществления иных мер уголовной ответственности судимость погашается.

е. обстоятельством, позволяющим соотнести преступление с той или иной статьей Особенной части УК РФ; является необходимым основанием для признания лица особо опасным рецидивистом; наличие судимости имеет значение для определения вида исправительной колонии, если лицо раньше отбывало наказание в виде лишения свободы. Наличие судимости может иметь и другие, не уголовно-правовые последствия, установленные законом.

Так, наличие судимости за корыстное преступление может стать основанием отказа в принятии на работу, связанную с обслуживанием материальных ценностей, и т.


Помощь уголовного адвоката в отмене условного осуждения и снятия судимости


Гр-н «С.» обратился с просьбой помочь ему решить вопрос по отмене условного осуждения и снятию судимости. Гражданин «С» был осужден 26 июля 2011 года Рузским районным судом Московской области условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Рекомендуем прочесть:  Пробелы в экологическом праве

Для него снятие было крайне необходимо, так как его дальнейшее трудоустройство (с учётом его профессии), исключало наличие судимости.

Между доверителем «С.» и Бюро было заключено соглашение. К выполнению работы приступили адвокаты бюро, уже имеющие опыт подготовки подобных дел к судебному производству и досконально знающие порядок отмены условного осуждения и снятия с осужденного судимости.


Все самые важные моменты снятия и погашения судимости: сроки и последствия


Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-67. Это быстро и бесплатно ! Кроме того, предполагается, что влечет за собой ограничение свобод и прав в соотношении с карательным потенциалом указанного наказания, как вариант, испытательно-правовым режимом .

Статья 84 УК (часть 2) предусматривает возможность снятия судимости посредством акта об амнистии, либо (статья 85 УК, часть 2) помилования гражданина, который отбыл наказание.

Погашение судимости


аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.

6 ст. 86 УК), поэтому в случае совершения нового преступления первое не может рассматриваться ни как квалифицирующий признак, ни как отягчающее обстоятельство, ни как основание для ужесточения режима отбывания наказания.

Погашенная не может учитываться при назначении наказания за новое преступление, при определении оснований условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замене наказания более мягким видом наказания. Лица, условно освобожденные от реального отбывания назначенного наказания, считаются судимыми только до того момента, когда их освобождение от наказания не станет окончательным.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли подать на развод в убботу


Советы юристов-юридическая консуль


То есть от дня освобождения. К срокам погашения судимости насчитывается время на протяжении которого приговор не был исполнен и при этом давность исполнения приговора не имела разрыва. Если приговор по какой то причине не был исполнен, гасится по окончании давности исполнения приговора.

Если лицо было досрочно освобождено, то срок отсчитывается со дня досрочного освобождения. Должное отбытие не добавляется.

Если не отбывшего до конца срока, часть заменено более мягким наказанием, то срок исчисляется по окончании отбывания более мягкого наказания.

Судимость гасится или лица, что не имеет судимость можно признать?

Осужденные на испытательный срок, если в течении этого срока не совершат новое преступление и если по причинам других непредвиденных обстоятельств решение об отбытии наказания не будет отменено.

Юридический блог


Либо это может быть информация из ворованной базы данных. В любом случае, официального характера эта информация носить не будет, однако, может быть использована в повседневной работе.

Теоретически , удалить информацию о из базы данных МВД России можно законным путем — через суд.

Сведения о совершенном преступлении и судимости хранятся в территориальных ГИЦ и в ГИАЦ МВД РФ. Удаление сведений о судимости из ИЦ (ГИАЦ) МВД России через взятку — развод. Юридическая консультация «Право-законЪ» (http://pravo-zakon.jimdo.com.

http://право-законъ.рф ) имеет практику удаления судимости из базы данных МВД России через суд.