Извещение наследников об открывшемся наследстве

Открытие наследства


А поэтому нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место пребывания которых ему известно. Однако нотариус не всегда знает координаты и местонахождение всех, тем более когда наследник по закону или по завещанию, обратившийся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, не смог указать адреса других наследников. Поэтому никакой ответственности за то, что наследство приняли не все наследники, нотариус не несет.

Законом потому и предусмотрен шестимесячный срок для принятия наследства, чтобы все наследники могли заявить о своем желании принять наследство либо от него отказаться.


Извещение наследников об открывшемся наследстве


Наследование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием. 3. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности .

кроме того, наследники одной очереди наследуют в равных долях. 4. На основании пункта 1 статьи 1176 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 5. Согласно статьи 1177 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, если нет наследников первой очереди .



п.1. Вследствие этого отсутствующий наследник заинтересован в том, чтобы в Кратчайший срок узнать об открывшемся наследстве и тем самым успеть принять его в установленный срок.

Однако в некоторых случаях наследнику важно узнать не только о самом факте открытия наследства (то есть о факте смерти наследодателя), но и о том, что именно о н призывается к наследованию.

Это может иметь значение не только в тех случаях, когда речь идет о наследовании по закону и данное лицо является второй или третьей очереди, но в особенности в тех случаях, когда речь идет о наследовании по завещанию, по которому наследодатель вправе назначить своими наследниками лишь некоторых из своих наследников по закону, притом не считаясь с очередностью призыва их к наследованию, установленной ст.



Cfif 59 27-02-2015 16:14 цитата: Изначально написано ALC: предположу, что речь идет о квартире: после смерти н.дателя заинтересованные лица приходят к нотариусу пусть будет квартира. Посторонний человек (не родственник), и он не знает о наличии завещания в его пользу. ALC 27-02-2015 17:43 к нотариусу приходят списки умерших на районе, а раз завещание есть и никто не приходит — подсуетится, в теоретически так.

если хотите более детально разобраться, лучше к нотариусу на очный прием обратиться: звоните ближайшему, говорите, что насчет наследственного дела, называете свою фамилию и в каком районе города проживаете — перенаправит к нужному stereon 28-02-2015 01:03 Cfif59, вы наследник?

Или родственник умершего наследодателя? Или хотите завещать кому-то своё имущество и ему об этом сообщать вообще никогда не хотите?

В этом случае ваш по завещанию может вообще не получить наследство, по той причине что он о нём попросту никогда так и не узнает.

Принятие мер к охране наследственного имущества


свидетельства о праве на наследство.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособного органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место

Свидетельство выдается по заявлению.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство определены ст. 1163 ГК. Как правило, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако свидетельство может быть выдано и ранее указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст.