Испытательный срок официальное трудоустройство

Я устроилась на работу, ипытательный срок 3 месяца, а я беременная, имеют ли право меня уволить вовремя или после испытательного срока, если официальное трудоустройство с первого дня испытательного срока


Согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если ваш работодатель включил в трудовой договор условие об испытании с беременной женщиной, не подозревая об этом, а сейчас ему стало известно о вашей беременности он не может уволить вас «как не прошедшую испытательный срок». так как вышеназванный пункт соглашения между вами не будет иметь юридической силы.

Посоветуйте вашему работодателю лучше заключить дополнительное соглашение к договору и аннулировать в нем данный пункт — по той причине, что работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства.


Как вернуть зарплату при неофициальном трудоустройстве?


Первое нарушение, которое допустил работодатель, так это не оформил трудовой договор еще на стадии испытательного срока, так как он возможен только при наличии самого договора. Будем исходить из того, что отношения, сложившиеся между вами, действительно носят характер трудовых, а именно: определенные должностные обязанности, выполнение которых ежемесячно приносит вам доход, рабочее место и т. д. Внимательно обдумав это, можно начинать писать исковое заявление, где грамотно и верно указывать обстоятельства приема на работу, условий труда и, естественно, его оплаты.

Желательно, чтобы у вас сохранились документы, подтверждающие оплату труда работодателем (если она производилась за первый месяц).

Возможен ли испытательный срок без оформления


В конечном итоге он приносит обоюдную пользу – и работодатель, и соискатель имеют возможность прицениться и решить, подходит ли ему такой сотрудник или нужна ли ему эта работа. Если сам испытательный период – скорее благо, чем зло, то вот с оформлением документов начинается неразбериха.

Каждый работодатель старается выгадать для себя что-нибудь или обезопасить свое дело от плохих сотрудников.

Причем делает он это сообразно своему усмотрению, а не трудовому законодательству. Пользуясь возможностью проверить квалификацию сотрудника, отдельные непорядочные работодатели, не проводя оформление на испытательном сроке новых работников, по окончании срока тестирования отказывают в трудоустройстве, аргументируя это тем, что гражданин не прошел испытания.


Информационный портал


Это серьезное нарушение прав работника, однако при трудоустройстве я еще не знала об этом. Я согласилась на эту работу, потому что приехала из Крыма, не получаю финансовой поддержки от родителей или кого-либо еще и очень нуждаюсь в работе. Я снимаю комнату, плачу за коммуналку, еду и курсы английского языка.

Мне была нужна работа, и я согласилась на неофициальное трудоустройство. Утром 19 августа ΗR-специалистка компании спросила меня, иду ли я на пикник с коллегами, на который нужно сдавать свои деньги. На что я ответила, что не могу себе этого позволить, потому что мне до сих пор не выплатили аванс.


Форум о работе в Новосибирской области


Напомню, что непрерывный стаж сохранится (в моём случае), если гражданин уволился по собственному желанию и без уважительной причины и при этом перерыв между работами не превысил трёх недель. Также существует ТК, по которому работодатель обязан предоставить трудовой договор работнику, уже приступившему к работе, в течение трех дней.

Но как вы понимаете, многие этого не делают, а тем более, если заранее заявляли, что официально трудоустроят только через месяц. Нарушение закона налицо — и я как работник, сама буду нарушителем.

Что требовать от работодателя на время «незаконного» испытательного периода и можно ли что-то потребовать в качестве доказательства, что ты работаешь, чтобы в конце месяца получить заработанные деньги? Но вероятно, придется надеяться на честность.


Трудоустройство и увольнение: документы, права и обязанности


При заключении трудового договора впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вас оформили на работу, и работодатель устанавливает Вам испытательный срок. В соответствии с законодательством (ст.

70 ТК РФ ), период испытательного срока не должен превышать трех месяцев работы.