Исполнительный лист что с ним делать

Post navigation


Крайне не рекомендуется обращаться в коллекторские и прочие подобные агентства, а также околокриминальные структуры, поскольку там все вопросы решают не всегда по закону. В итоге вся ответственность ляжет на того, кто обратился в ту или иную структуру с исполнительным листом, то есть на взыскателя.

Как правило, она подпадает под статьи Уголовного кодекса. В том случае, если вам не удалось в указанный в документе срок произвести взыскание с ответчика по делу, вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о возобновлении иска. Дело о взыскании по исполнительному лицу закрыть по истечении времени могут только в том случае, если взыскатель не обратился с заявлением о возобновлении иска в суд вовремя.


Исполнительный лист что с ним делать


senglory.

соответствии ФЗ от 21.07.97 N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве «.

если должником выступает юридическое лицо, то исполнительные действия совершаются по месту его нахождения или по месту нахождения его имущества. Причем суды приравнивают к месту нахождения должника — юридического лица место нахождения его филиала или представительства (см. Постановление ФАС МО от 02.02.2004 N КА-А40/11422-03).

На практике это должно означать, что взыскатель вправе предъявить исполнительный лист судебному исполнителю (направить в соответствующее ПССП по любому из перечисленных мест совершения исполнительных действий — по месту нахождения должника в другом регионе РФ).

Рекомендуем прочесть:  Подлежат ли обмену фотообои

senglory. чтобы избежать определенной ситуации, Вам следует с определенной периодичностью общаться с судебным приставом-исполнителем, узнавать у него о ходе исполнительного производства, подавать ходатайства и документы, направленные на арест и реализацию имущества Должника. Либо обратиться к высококвалифицированным специалистам, которые смогут представлять Ваши интересы в органах службы судебных приставов.


Что делать, когда исполнительный лист получен: практические рекомендации


; данные о судебном акте, на основании которого был выдан данный исполнительный документ; реквизиты счета, на который необходимо будет производить перечисления; сведения о должнике (Ф.И.О.

дата рождения, адрес, телефон, адрес места работы). Если заявитель располагает дополнительной информацией о должнике – ее также рекомендуется указать – это увеличит шанс на взыскание (к дополнительной информации могут относиться – фактический адрес и т.д.); просьбу о возбуждении исполнительного производства; ходатайство о наложении ареста на имущество должника с целью взыскания долга.


Консультация юриста онлайн


2. У вас есть право подавать иск и на свое содержание. ——————————————————————— Добрый день!

Вчера в почтовом ящике обнаружила письмо от службы судебных приставов -постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по транспортному налогу датированное 02.02.11, но отправленное по штампу на конверте 27.04.12. При этом в начале апреле я подала заявление в налоговую, т.к выяснилось что мне начисляют налоги за транспорт, который снят с учета в 2008 г, но у них в базе этой информации не было, на мне числился транспорт, ответа пока не получила.

Вопрос — как реагировать на исполнительный лист чтобы избежать развития проблемы.

Вы пишете туда заявление, прилагаете к нему, а дальше узнаёте у судебного пристава-исполнителя, как происходит исполнение.

Конечно, это общий порядок действий. Есть отдельные нюансы, которые зависят от категории должников, и характера обязательства.

Например, в отношении должников-юридических лиц можно предъявить и непосредственно в банк, в котором открыт счет должника, если вам достоверно известно о наличии расчетного счета должника-юридического лица именно в этом банке. В отношении должников, финансирующихся из государственного или областного бюджета, о взыскании суммы направляется в соответствующее казначейство, а если вопрос касается неимущественных требований — то в специальное подразделение судебных приставов, которое работает с бюджетными организациями.


Пришел исполнительный лист: что делать дальше?


утв.

ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 (далее – Рекомендации)): копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено производство; постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника; копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей (если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства); копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления выносились в рамках исполнительного производства); памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (Приложение № 1 к Рекомендациям ).