Исковое заявление в суд о ликвидаци предприятия с долгами

Ликвидация ООО с долгами — пошаговая инструкция по закрытию организации с задолженностью


Помимо зарплаты, работникам необходимо выплатить неиспользованные отпускные, выходные пособия.
  • Бюджетом (налоги) — долги перед налоговой по закону должна погашать ликвидационная комиссия. При необходимости долг будет оплачен за счет выручки от реализации имущества общества.
  • Внебюджетными фондами.
  • Банками (прочими кредиторами);
  • Другими организациями, партнерами;
  • Учредителями.
    • Добровольная ликвидация фирмы с долгами . Наилучший вариант, если на погашение долгов достаточно средств, и нет необходимости объявлять себя банкротом.

    Ликвидация ИП с долгами своими руками


    Однако, как юридически грамотно завершить эту деятельность, особенно если имеется задолженность, знают далеко не все.

    Поэтому уделим этому вопросу более пристальное внимание.

    Юридического определения ликвидации ИП не существует. Поскольку индивидуальный предприниматель — это обыкновенный человек, только с соответствующим документом, то ликвидировать его в буквальном смысле слова нельзя.

    Фактически под ликвидацией или закрытием ИП понимается зарегистрированное официально решение о прекращении деятельности физического лица как индивидуального предпринимателя.

    Ваша фирма начинает процесс присоединения к действующей организации, соблюдая все процедурные моменты, предусмотренные законодательством.

    Весь процесс занимает порядка 5 месяцев, и это обусловлено требованиями законодательства и разъяснениями Пленума Верховного суда.

    Но результат стоит ожиданий. исключается из реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и автоматически снимается с учета в налоговой по месту регистрации (хочет того налоговая или нет); бумажная документация из налоговой пересылается в регион правопреемника; у директора Вашей организации полномочия прекращаются; учредители Вашей организации в состав учредителей правопреемника не входят.

    Арбитражный управляющий


    Согласно третьему пункту статьи 61 Гражданского Кодекса Российской Федерации причины ликвидации определяются в том случае, если данная ликвидация является принудительной. Сразу следует отметить, что такая ликвидация возможно только на основе судебного решения, которое уже вступило в силу.

    Если при создании фирмы были допущены серьезные ошибки, которые исправить считается невозможным, то такая фирма, возможно, по решению суда будет принудительно ликвидирована.

    Также в качестве основания для начала процесса принудительной ликвидации может выступать иск гос.органа к данной компании, которая осуществляет свою деятельность без лицензионного соглашения, в которой оно требуется.

    Взыскание задолженности через суд


    В случае заявления ходатайства о применении исковой давности, суд вероятнее всего будет вынужден отказать Кредитору в удовлетворении заявленных им требований. Периоды общих и специальных сроков исковой давности вы можете посмотреть здесь.

    Наше адвокатское бюро сможет помочь Вам разобраться в вопросах применения исковой давности, прерывания исковой давности и других тонкостях этого вопроса. Как правило, если спор возникает между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями Кредитор до обращения в экономический суд обязан будет направить претензию Должнику.

    Рекомендуем прочесть:  Банки без санкций в москве

    если хотя бы одна из сторон (Кредитор или Должник) в споре является физическим лицом или организацией, не являющейся юридическим лицом.

    Исковое заявление в суд о ликвидаци предприятия с долгами


    Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ.

    P.S. C момента внесения записи в реестр о прекращении деятельности этого ИП, дело будет не подведомственно АС, но как вариант, можно успеть подать и ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить в реестр запись о прекращении деятельности ИП до вынесения решения.

    Выплаты работникам при банкротстве предприятия


    1 ч.

    1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

    1. На сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен 2 месяцами. Но в эту сумму засчитывается выходное пособие. Так что в итоге работник может получить не более 2 среднемесячных заработков. Хотя в отдельных ситуациях, если работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в центре занятости, срок сохранения за ним заработка может быть продлен до 3 месяцев.
    2. На получение выходного пособия, размер которого равен 1 среднемесячному заработку.
  • На получение уведомления о предстоящем увольнении за 2 месяца.