Иск о нарушении договора найма

Договор найма жилого помещения


Лицо, которое передает, называется наймодатель. Наймодателем может быть собственник жилого помещения или лицо, которое собственник специально уполномочил на совершение таких действий. Лицо, которое принимает жилое помещение в пользование, называется наниматель. Нанимателем может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин.

Юридическое лицо не может выступать на стороне нанимателя жилого помещения.

В случае с юридическими лицами заключается договор аренды жилого помещения. Общие положения о договоре найма жилого помещения приведены в главе 35 Гражданского кодекса РФ, кроме того, для регулирования отношений по социальному найму применяются положения Жилищного кодекса РФ.


Как осуществить расторжение договора найма жилого помещения


Если их условно разделить, то получается несколько групп, исходя из того, кто является инициатором разрыва договорных отношений: по инициативе нанимателей; по инициативе наймодателей; или по основаниям, не зависящим от воли участников.

В первой ситуации прекращение аренды возможно в любое время. Достаточно написать заявление в свободной форме, и таким образом прекратить свое проживание в помещении, которое является предметом соглашения. Если наниматель живет не в одиночестве, а со своими близкими, то им нужно будет дать свое согласие в письменном виде на расторжение договора найма жилого помещения.


Исковое заявление о расторжении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда и выселении


В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК), подпунктом 16.4 пункта 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, запрещено осуществлять переоборудование и реконструкцию вентиляционных шахт и каналов. 15 ноября 2013 г. ответчик был предупрежден о том, что в случае привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение года после получения предупреждения к нему будут предъявлены требования о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Иск о нарушении договора найма


№ 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства» в этой части, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь постановляет: 1.

Обратить внимание судов, что положение ч.
3 ст. 48 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не может быть произвольно лишен жилья, является важнейшей гарантией соблюдения права граждан на жилище. Поэтому расторжение договора найма жилого помещения и выселение граждан в судебном порядке допускается только при наличии установленных законом оснований.

2. Разъяснить судам, что ст.ст. 36. 37 ЖК определяют основания и порядок расторжения договора найма жилого помещения как государственного, так и частного жилищного фонда.

Исковая давность при расторжении договора аренды


Алгоритм действий арендодателя при этом установлен законом — если будет иметь место факт нарушения, за который арендодатель может расторгнуть договор аренды, то сразу обратиться в суд с иском о расторжении договора не получится.

Рекомендуем прочесть:  В связи с семейными

Сначала необходимо направить арендатору письменное предложение устранить нарушение в предусмотренный договором или законом срок и специально указать на то, что если нарушение не будет устранено, арендодатель будет вынужден обратиться в суд с требованием о расторжении договора (ч.

3 ст. 619 ГК РФ ). Если договор аренды долгосрочный, то с момента обнаружения нарушения арендатора (например, использования имущества не по назначению) до момента направления претензии может пройти длительное время (арендатор может обещать устранить недостатки в устной форме).

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.