Имущественный налоговый вычет по гражданско правовому договору

Порядок исчисления подоходного налога с физических лиц при работе по договорам подряда


Организации и индивидуальные предприниматели, от которых физическое лицо получает вознаграждение по договору подряда, признаются налоговыми агентами. На них возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога с физических лиц.

Доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь, в частности вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, признаются объектом налогообложения подоходным налогом.

Налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных), применяемых последовательно в соответствии со статьями 164 — 166 и 168 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК), с учетом особенностей, предусмотренных главой 16 НК.


Имущественный налоговый вычет по гражданско правовому договору


Профессиональный налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением вами работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 210. п. 2 ст. 221. п. 1 ст.

224 НК РФ). В данном случае под гражданско-правовыми договорами понимают договоры подряда, по возмездному оказанию услуг, выполнению научно-исследовательских работ (ст. ст. 702. 769. 779 ГК РФ). Налоговые вычеты могут применять только налоговые резиденты.


НДФЛ и выплаты по договорам подряда


Порядок налогообложения вознаграждений по договору подряда зависит от того, является ли гражданин, работающий по такому договору, индивидуальным предпринимателем. Если да, то все налоги он обязан начислять и уплачивать за себя сам. Если работник не является предпринимателем, то при выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору необходимо удержать НДФЛ.

На вопросы, которые возникают в связи с исчислением и удержанием НДФЛ с доходов, выплачиваемых в рамках договора подряда, ответил советник отдела налогообложения фи-зических лиц Управления налогообложения ФНС России Кирилл Владимирович Котов.

В случае подтверждения подделки документов материалы налоговой проверки, инспекцией, направляются в правоохранительные органы.

В рамках соглашения между налоговыми и правоохранительными органами на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности. Физическим лицом была подана декларация по налогу на доходы физических лиц, в которой он заявил имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры.

Гражданин, проживающий в городе Уфа, для получения имущественного вычета представил справку 2-НДФЛ от налогового агента, зарегистрированного в городе Москва.

Договор ГПХ без ошибок: правила оформления, налоги и взносы


Вознаграждение по договору подряда — это доход физлица, который он получает от организации, поэтому в силу пп.

6 п. 1 ст. 208 НК РФ такой доход облагается НДФЛ. Если мы говорим о налоге в отношении физлица, который не является ИП, то исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с сумм выплачиваемого вознаграждения должна организация (налоговый агент), выплачивающая вознаграждение физлицу. За невыполнение этого требования в налоговом законодательстве предусмотрена ответственность.

Если организация сотрудничает с ИП, то она не должна удерживать НДФЛ с суммы вознаграждения.

В этом случае организация не признается налоговым агентом.

А можем выслать готовую декларацию Вам по почте. Вам нужно подать декларацию, а Вы не знаете, как ее заполнить?

У Вас нет времени разбираться во всех деталях? Специалисты нашей Службы за 1-2 часа заполнят Декларацию за Вас.