Имущественнный вычет можно получить единожды

Имущественный налоговый вычет: как получить? Размер имущественного налогового вычета


Этот вопрос — в числе дискуссионных. И это совсем не удивительно. Вот почему.

С 1 января правила изменились. Теперь гражданин РФ может подавать какое угодно количество заявлений на вычет, отражающих сделки по любому числу объектов недвижимости, но только до того момента, когда совокупная сумма расходных баз не достигнет 2 млн руб. Казалось бы, все понятно. Но дискуссии продолжаются.

Дело в том, что каждое из этих правил содержит ряд дополнительных разъяснений.

Поправки к закону, вступившие в силу 1 января, не имеют обратной силы, то есть если человек купил недвижимость до внесения изменений в правовые акты и уже успел подать заявление на, то в отношении его сделок действуют нормы в предыдущей редакции.

Имущественный вычет по новым правилам


Это значит, что новыми правилами имущественного вычета смогут воспользоваться лишь те граждане, которые:
  1. право собственности на приобретенное жилье оформили после 1 января 2014 года;
  2. до 2014 года не получали имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья.
А если квартира куплена в 2013 году?

В том случае, если квартира куплена в 2013 году, имущественный вычет будет предоставлен в следующем порядке: В этом случае, имущественный вычет по НДФЛ будет предоставлен по действующим, то есть, по «старым» правилам. В этом случае, имущественный вычет будет предоставлен по новым правилам.

Как узнать, сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в виде 13 процентов от стоимости жилья?


Актуальные правила применения норм НК применяются только по отношению к новым сделкам купли-продажи, которые были заключены после поправок.

Сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры? Допустимость неоднократного применения налоговых преференций зависит от того, когда было приобретено жилье (до/после 2014 г.). Для ФНС под датой покупки квартиры понимается не дата внесения первого платежа, а получения свидетельства о собственности или оформления передаточного акта.

По возврату НДФЛ в части ипотечных процентов ранее не действовали лимиты (вернуть можно было ровно столько, сколько потрачено на их уплату).

Второй раз подавать такое прошение вы уже не имеете права.

Следующий важный вопрос: кто имеет право на имущественный при покупке квартиры? Это все люди, которые проживают на территории страны регулярно и исправно выплачивают налоги. Однако есть пара нюансов: квартира или дом должна быть куплена им с собственных средств либо по ипотечному кредиту.

Если квартира была приобретена для них родственниками, работодателем и другими физическими лицами, имущественный налоговый не производится. Вычет могут получить только те люди, которые совершали сделки с 2001 года. Именно в это время закон об этом налоговом бонусе вступил в силу.



Это значит, что новыми правилами имущественного вычета смогут воспользоваться лишь те граждане, которые:

  1. до 2014 года не получали имущественный по НДФЛ при покупке жилья.
  2. право собственности на приобретенное жилье оформили после 1 января 2014 года;
А если квартира куплена в 2013 году? В том случае, если квартира куплена в 2013 году, имущественный будет предоставлен в следующем порядке: В этом случае, имущественный вычет по НДФЛ будет предоставлен по действующим, то есть, по «старым» правилам. В этом случае, имущественный вычет будет предоставлен по новым правилам.


Можно ли получить вычет при покупке квартиры повторно?


  • При оформлении выплаты с квартиры, купленной до 01.01.2014 года:
  1. 260 тыс. рублей непосредственно со стоимости жилья;
  2. 13% от фактической суммы процентов, перечисленных в пользу банка (без ограничений по сумме).
рассматривается как полностью израсходованный: При этом, если человек не оформлял ипотеку для покупки жилья, по которому получил вычет (или не использовал ипотечные проценты для исчисления вычета) — он вправе использовать соответствующие проценты для исчисления вычета при покупке другого жилья — но только купленного после 01.


Можно ли получить налоговый вычет повторно?


Но общая сумма всех примененных вычетов не должна превышать суммы, установленной законом:
  1. для собственных затрат на покупку сумма составляет 2 млн рублей (максимум);
  2. для затрат на выплату процентов по ипотечному кредиту дополнительная сумма вычета равна 3 млн рублей (максимум).
Если Вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового до 1 января 2014 года, то не сможете получить его еще раз.

Если же это произошло после указанной даты, то у Вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой Вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн рублей.