Имеет ли значение прописка при разделе имущества

НАСЛЕДСТВО В УКРАИНЕ В 2014 г — КОНСУЛЬТИРУЕТ АДВОКАТ ЧЕРНАЯ — Персональні теми форумчан


Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оно ему противоречит. При оформлении наследства по завещанию нотариус должен предоставить правовую оценку завещания, проверить его регистрацию в Наследственном реестре и силу на момент смерти завещателя. Если предоставлен наследником завещание не соответствует требованиям законодательства. нотариус отказывает в его приеме.

Вступление в наследство по закону будет иметь место при отсутствии завещания. признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства.


Права ребенка при разводе родителей


Вот тогда-то и выясняется, что несовершеннолетний ребенок также владеет определенными правами, нарушать которые никому не позволено. Рассмотрим для начала достаточно обыденную ситуацию.

Еще до рождения малыша его родители решили приватизировать свою квартиру.

И в равных долях закрепили за собой право собственности на нее. В таком случае ребенок будет прописан по месту жительства родителей.

Но одновременно с получением прописки никаких прав на жилье он не приобретает. Поэтому на какую-то долю жилплощади при возможном разделе имущества претендовать не может.

Другое дело, что никто не позволит выписать малыша с жилплощади, на которой он проживает, что называется, «в никуда».

Развод, раздел имущества и дети


Если изменивший фамилию при вступлении в брак супруг хочет, чтобы после расторжения брака ему была присвоена добрачная фамилия, он указывает об этом в заявлении о регистрации расторжения брака. [∗] сведения о том когда и где был зарегистрирован брак; сведения о наличии у супругов общих детей, их возраст; мотивы расторжения брака; вопросы, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака и по которым у супругов имеются разногласия, а именно: о разделе совместно нажитого имущества.

с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака; о порядке общения с детьми и об участии в их воспитании отдельно проживающего родителя; с кого из родителей и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание детей ; с кого и в каком размере будут взыскиваться средства на содержание нетрудоспособного нуждающегося в материальной помощи супруга.


Как поделить жилье при разводе?


Во втором случае должно быть обязательно вынесено судебное решение. Если у супругов составлено соглашение о разделе имущества, то обычно процедура развода довольно проста, а сам раздел можно провести в достаточно короткие сроки.

Такое соглашение должно быть составлено письменно, в нем обязательно указываются доли, которые должны отойти каждому из супругов.

Соглашение необходимо заверить у нотариуса. Если же мирного соглашения достичь не удается, нужно будет подать в суд исковое заявление. В данном случае первой инстанцией является мировой суд.

Как показывает практика, наиболее серьезные споры возникают, когда супруги начинают делить жилплощадь (квартиру или дом).

Раздел имущества супругов


К совместному имуществу супругов относится то имущество, которое нажито в период официального брака. С первого дня регистрации брака в ЗАГСе появляется общее имущество — это подарки на свадьбу, зарплата и другие доходы.

Все, что приобретено в период брака на общие деньги мужа и жены, относится к их совместной собственности.

К совместному имуществу относятся также деньги и вклады в банке.

При этом не имеет значения, на чье имя записано имущество по документам.

Режим совместной собственности на имущество означает, что каждый из супругов может на равных пользоваться и распоряжаться этим имуществом.

Радел имущества при разводе


Я с женой хочу развестись и сын хочет уйти вместе со мной.

Выходит что оба ребенка хотят жить со мной и не хотят жить с матерью.

Вопрос: как то можно разделить эту квартиру что б я мог жить с детьми без жены.

Или из-за того что квартиру оформили в равных долях и она согласие на продажу не даст то разделить ее не удастся и мне придется жить с детьми у родителей или снимать?

Добрый день. В любом случае, приобретенное в браке имущество будет подлежать разделу между супругами.

И, к сожалению, очень часто, когда стороны не могут согласовать порядок раздела, суд просто устанавливает доли в имуществе, что делает невозможным продажу квартиры без согласия другого из супругов.