Имеет ли право сокращенный пенсионер на пособие по безработице

Имеет ли право сокращенный пенсионер на пособие по безработице


Однако такое решение собственника не может быть спонтанным или необоснованным. Приказ об изменении в организации труда и сокращении штата с соответствующим экономическим обоснованием должен быть издан руководством не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Этим же приказом вносятся изменения в штатное расписание. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган обязан предложить работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации.

При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению, обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно.

С сокращенным работником заключен договор подряда: нужно — ли сохранять ему средний заработок?


Чтобы помочь респондентам, Росстат разработал специальный сервис. воспользовавшись которым можно определить, какую статотчетность нужно сдавать конкретному респонденту.

Однако, к сожалению, данный сервис работает не всегда корректно.

Соцстрах выпустил подробное разъяснение, касающееся определения размера пособий по беременности и родам.

Рекомендуем прочесть:  Жалобы по доставке пенсии в россии

а также пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2021 году.

С 01.01.2021 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС. А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС. ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет.


Повышение пособия по безработице


Оставшиеся временно без работы могут рассчитывать на определенную помощь, оказываемую за счет государственного бюджета. Компенсационные денежные средства можно получить с первого дня, находясь в статусе безработного.

Но для этого необходимо зарегистрироваться в ближайшем центре занятости. Период выплаты пособия — недолог. Зависит от многих факторов и варьируется от 12 до 24 месяцев.

Органы службы занятости вправе сократить начисления, приостановить или отменить вовсе.

Так что вопрос трудоустройства для безработного гражданина остается актуальным.

при трудоустройстве; при смене места жительства; длительная неявка без должного оправдания; попытка получения средств обманным путем; получение статуса пенсионера; отбывания наказания.

Как пройти сокращение без потерь


Как правило, со знающими сотрудниками постараются провести «правильное сокращение».

Как раз о нем и наш материал. На практике известие о сокращении редко бывает совсем неожиданным.

Как правило, о том, что дела на фирме «не ахти», вы догадываетесь по разным признакам. Например, руководство урезает на несколько часов рабочий день, или льготное одноразовое питание исчезает из вашего соцпакета.

Рекомендуем прочесть:  Бланк для подачи на вид жительство

По закону, прежде чем начать сокращения сотрудников, работодатель должен составить экономическое обоснование и согласовать его с профсоюзом, а если такого нет – согласие должен дать профсоюзный представитель от коллектива.


Законодательные нюансы при сокращении пенсионеров


В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ среди причин для расторжения трудового договора не обозначено достижение работником определенного возраста. Однако, ч. 2 ст. 77 ТК РФ, допускает возможность прекращения трудового договора по иным основаниям, предусмотренными законодательством.

Например, возрастной ценз определен в Федеральном законе от 27 июля 2004 г.

№ 79-ФЗ в отношении возраста гражданских служащих. Поскольку сокращение пенсионера с работы должно проводиться в общем порядке, такие работники не более чем за два месяца предупреждаются о предстоящем прекращении трудовых отношений.


Как получить пособие по безработице: сроки выплат, документы, порядок предоставления


Согласно нормам ст.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон) безработные – это все трудоспособные граждане РФ, которые были зарегистрированы в центре занятости для осуществления поиска работы. Таким образом, если вы на данный момент не имеете официального места трудоустройства, но при этом не находитесь на учете в службе занятости, то вы не считаетесь безработным.

Иностранец получить статус безработного не может. Под пособием по безработице понимается выплачиваемая государством денежная помощь тем людям, которые лишились работы и встали в центре занятости на учет.