Ходатайство о перерыве в судебном заседании в мировой суд образец

Ходатайство о переносе судебного заседания


Ходатайство о переносе составляется в письменном виде и подается в приемную суда или заявляется в судебном заседании. К ходатайству вы должны приложить копии документов, сделав их столько, сколько участников в вашем процессе. Оригинал подшивается в материалы дела.

Пример ходатайства о переносе судебного заседания В городской суд г.

Балтийска от: Федорова Евгения Ивановича, проживающего: г. Балтийск, ул. Ленина, д. 457 кв. 4098 истца по гражданскому делу № 14-56/15 ХОДАТАЙСТВО О ПЕРЕНОСЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ В производстве городского суда города Балтийска Калининградской области находится гражданское дело по иску Федорова Евгения Ивановича к Михайлову Игорю Станиславовичу о выселении и снятии с регистрационного учета.


Ходатайство о перерыве в судебном заседании в мировой суд образец


Существуют случаи, когда законодательство прямо говорит, что обращения называются заявлениями (например, ст. 65 ГПК РФ предусматривает подачу заявления об обеспечении доказательств).

В остальных случаях такие обращения принято называть ходатайствами.

Форма ходатайства в суд Ходатайство в суд, подаваемое одновременно с исковым заявлением, может быть изложено как в тексте искового заявления, так и оформлено отдельным документом. Если ходатайство заявляется после предъявления искового заявления, то рекомендуется составить его в письменой форме и подавать через канцелярию суда.

Рекомендуем прочесть:  Дарение доли в ооо

Как написать ходатайство об отложении (о переносе) судебного заседания


Достаточными основаниями для подачи ходатайства об отложении судебного заседания считаются:
  1. необходимость перерыва в судебном заседании для представления суду дополнительных доказательств, получения консультации адвоката, уточнения исковых требований и пр.
  2. невозможность явки любой из сторон, их представителей либо иных лиц, присутствие которых обязательно, в суд в назначенную дату (болезнь, исполнение служебных обязанностей, когда освобождение от них невозможно, проживание в регионе, отличном от места проведения разбирательства и т. д.);
Решение об удовлетворении ходатайства (либо об отказе в его удовлетворении) принимает суд, предварительно выяснив мнение противоположной стороны процесса.



1.1. Под зданиями либо помещениями судов следует понимать отдельные здания (строения) либо часть находящихся в них помещений, в которых постоянно располагаются и осуществляют свои служебные функции судьи и работники аппаратов судов. К числу судебных относятся помещения, предназначение для хранения судебных дел (канцелярии и архивы судов), документации и материально-технических ценностей судов (гаражи, склады, камеры хранения вещественных доказательств), и места общего пользования (коридоры, холлы, буфеты, туалеты, лестничные марши и т.д.). 1.2. Посетителем суда признается любое физическое лицо, временно находящееся в здании (помещении) суда, для которого суд не является местом работы.


Судебный участок №8 мирового судьи Дзержинского района Оренбурга


Так, под государственной судебной службой предлагается понимать вид госслужбы, представляющей собой профессиональную деятельность граждан РФ в аппаратах ВС РФ, судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов. Сейчас, напомним, сотрудники аппаратов судов являются государственными гражданскими служащими. «В настоящее время вопрос укомплектования аппаратов судов высокопрофессиональными кадрами стоит особенно остро из-за низкого уровня заработной платы работников судебной системы при стабильно высоком уровне нагрузки.

Рекомендуем прочесть:  Нарушение праывил пдд при обгоне

Это приводит к тому, что выпускники вузов, в том числе юридических, предпочитают не идти на работу в сферу правосудия», – отметил представлявший на заседании соответствующие законопроекты первый заместитель Председателя ВС РФ Пётр Серков .

Ходатайство в суд


Для правильного составления такого документа можно посмотреть примерный образец ходатайства в суд. Процессуальным правом заявлять ходатайства обладают: в уголовном процессе — подозреваемый, обвиняемый, законные представители этих лиц, их защитники и адвокаты; в гражданском процессе — истец, ответчик, другие участники процесса, их представители, третьи лица, прокурор, уполномоченные должностные лица, представители профсоюзов и иных организаций; при административных правонарушениях – гражданин, привлекаемый к мерам административной ответственности, потерпевшее лицо, эксперт, адвокат; в надзорной инстанции ходатайствовать об опротестовании судебных решений, вступивших в силу, вправе любые граждане и организации; осужденные, а также администрация исполнительного учреждения, где находится осужденный, могут заявлять ходатайство о его помиловании; субъекты, обладающие правом обращения в Конституционный суд, могут подавать ходатайство как форму обращения в конституционном процессе; лица, имеющие право инициировать арбитраж по вопросам банкротства, вправе обращаться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.