Гражданский кодекс рф статья 1158

Статья 1158 (ГК РФ) Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства


Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Изменение пункта 2 статьи 1190. || Изменение абзаца третьего пункта 2 статьи 1191.

|| Наименование статьи 1192 — изложено в новой редакции. || Изменение пункта 1 статьи 1192. || Изменение пункта 2 статьи 1192.

|| Изменение части первой статьи 1193. || Дополнение пункта 2 статьи 1202 подпунктом 9.

НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 1158


1.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии ( 1156 ). К:Гражданский кодекс Российской Федерации:Статья 1158/(7035) 3.

Отказ от части причитающегося наследнику не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное)

Гражданский кодекс рф статья 1158


Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

3.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


О чем говорится в ст 1158 ГК РФ?


В наследовании действует жесткое правило: правопреемник не может по своему выбору принять только часть наследственной массы и отказаться от другой.

Наследство или доля в наследстве рассматриваются 1158 ГК как единые неделимые составляющие. Принявшему наследство переходят долги покойного. Чтобы избежать их, правопреемники все чаще прибегают к односторонней процедуре непринятия наследства.

Наследственный отказ, подобно завещанию, рассматривается российской юридической практикой и законодательством как односторонняя сделка. Но в данной процедуре есть свои нюансы, о которых надо заранее знать.

Кодексы РФ


1.

Наследник вправе отказаться от в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.



Гражданский кодекс— это основополагающий документ в сфере гражданского права России.

Он состоит из 4 частей, каждая из которых является федеральным законом: часть I — закон № 51-ФЗ от 30.11.1994, часть II – закон № 14-ФЗ от 26.01.1996, часть III – закон № 146-ФЗ от 26.11.2001, часть IV – закон № 230-ФЗ от 18.12.2006. Кодекс состоит из 4 частей, в общей сложности они включают 1551 статью. Каждая часть посвящена отдельной большой теме, которую в деталях рассматривает.

Гражданский кодекс (сокращенно — ГК РФ) разрабатывался и вводился в действие постепенно, о чем говорят даты принятия законов по каждой из четырех его частей.