Гражданская правоспособоность гражданина понятие возникновение содержание ограничение прекращение

Гражданские правоспособность и дееспособность гражданина


граждане могут иметь имущество на праве собственности ; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданская правоспособоность гражданина понятие возникновение содержание ограничение прекращение


— право служить в римских войсках; — право избирать и избираться на государственные должности; — право участвовать в народном собрании (в республиканский период); В частной сфере: — вступать в законный римский брак; — участвовать в имущественном обороте; — назначаться наследником по завещанию. Правоспособность в римском праве возникала при наличии условий: Как исключение из правил в целях охраны ещё не родившегося ребёнка допускалось назначение не родившегося ребёнка в качестве наследника; — ребёнок должен родиться живым (продолжительность жизни роли не играет); — ребёнок должен родиться свободным; — ребёнок должен иметь человеческий облик. Вышеперечисленные условия давали лишь ограниченную правоспособность.



В ст. 17 ГК РФ закреплено, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юридическими, а медицинскими критериями (моментом начала самостоятельного дыхания). Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен.

Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которыми гражданин может обладать согласно действующему законодательству. В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на право собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Наиболее существенные из перечисленных прав носят конституционный характер.

Рекомендуем прочесть:  Документі для продажи земли



.Дееспособность есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гра­жданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с насту­плением совершеннолетия (18 лет) либо со времени вступления в брак до достижения 18-летнего возраста. Приобретенная в результате заклю­чения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

При признании брака недей­ствительным суд может принять решение об утрате несовершеннолет­ним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.