Госуслуги документы для смены водительских прав при изменении фамилии

Госуслуги документы для смены водительских прав при изменении фамилии

Как заменить водительское удостоверение через сайт Госуслуг (ЕПГУ)?


В комплект обязательных документов, которые будут нужны для замены водительских прав через Госуслуги входят: Заполнять заявление на оказание услуги нужно на новой версии gosuslugi.ru. Ее отличие заключается в простоте и удобстве. Для проведения процедуры понадобится наличие на едином портале подтвержденной учетной записи.

Чтобы произвести замену водительского удостоверения через единый портал государственных услуг, для начала нужно пройти процедуру регистрации. Если ранее вы уже зарегистрировались, то заходите на портал (в личный кабинет), введя собственные логин и пароль.

Как заменить водительское удостоверение на новые при смене фамилии?


На 2021 год функционирует измененный порядок, чтобы получить водительское удостоверение.

Если ранее достаточно было заверить свидетельство о браке у нотариуса, и иметь его копию всегда при себе, то в настоящее время, замена прав в связи со сменой фамилии, является обязательной. Вступил в силу данный законопроект еще с 2014 года, но на 2021 год, изменился требуемый набор документов, который подается в автоинспекцию, для того, чтобы была произведена замена прав при смене фамилии. Для того чтобы была произведена замена водительского удостоверения при смене фамилии, необходимо собрать и предоставить в автоинспекцию следующую документацию : Помимо пакета документов, автолюбители интересуются вопросом, сколько стоит получение нового свидетельства на управление транспортным средством.


Порядок замены прав при смене фамилии


Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения). Нужно ли проходить медкомиссию при замене прав? Замена прав при смене фамилии не требует прохождения медицинской комиссии – с февраля 2021 года медицинская справка не нужна, если водительское удостоверение меняется по следующим основаниям: перемена имени (в том числе смена фамилии после замужества); утеря старого удостоверения или его хищения, а также приведения в негодность (порча и т.д.)

Какие документы нужны для замены прав при смене фамилии?


Новый паспорт с уже измененной фамилией.

Свидетельство, подтверждающее факт смены фамилии.

Его можно получить в ЗАГСе. Карточка водителя. Эта карта выдавалась вместе с первыми водительскими правами.

Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Её размер — 2000 рублей. Ваше старое водительское удостоверение. Если вам требуется обменять водительское удостоверение то в первую очередь необходимо обратиться в межрайонный регистрационно — экзаменационный отдел (МРЭО) ГАИ по месту жительства.

Замена водительских прав займет всего час.

Что нужно для замены прав при смене фамилии


Процедура по замене водительских прав состоит из следующих этапов: Инструкцию по использованию сервиса Госуслуги
Оплатить госпошлину можно через портал «гос. услуги». Для того чтобы воспользоваться этим сервисом необходимо сделать следующее: Правовые нюансы При смене фамилии В\У признается не действительным.

Следовательно, если вас остановит сотрудник ГИБДД с таким удостоверением, это будет считаться управлением без прав.

Замена прав при смене фамилии


Права с новой фамилией выдавали уже после истечения срока действия старых.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии Получить новые права необходимо сразу же после смены фамилии , в противном случае садиться за управление автомобилем будет нельзя. Важный нюанс – новые права будут иметь тот же срок действия, что и старые.

К примеру, при получении ВУ с новой фамилией 5 сентября 2021 года, если 10-летний срок действия старых прав истекал 5 октября 2021 года, их действие не продляется. То есть, уже через месяц водителю придется снова менять права, только уже по другой причине.



В соответствии с регламентом, новое водительское удостоверение вы можете получить в отделении Госавтоинспекции в течении одного часа. Рассмотри процесс подачи заявления на замену водительского удостоверения через интернет на офийиальном портале электронных государственных услуг gosuslugi.ru. Для начала работы с порталом необходимо авторизоватья на нём, используя логин и пароль, полученные при регистрации.

Если у вас еще нет зарегистрированной учётной записи, воспользуйтесь нашей инструкцией по регистрации на портале госуслуг В основном меню на главной странице обновленной версии портала госуслуг выбираем услугу

«Получение права на управление транспортным средством»
Основные причины для замены прав: истечение срока действия смена персональных данных, в том числе смена фамилии после заключения брака утрата, хищение или просто непригодное состояние дейстующего удостоверения.