Госпошлина при вступлении в наследство по завещанию

Сколько стоит госпошлина на наследство в 2021 году


Но Федеральный закон №78-ФЗ от 01.07.05 г. отменил его действие, что позволяет свести к минимуму бумажную волокиту и денежные затраты, связанные с переоформлением. Единственный платеж, который необходимо осуществить – госпошлина при вступлении в наследство.

Некоторая сумма выплачивается за вступление в наследство по завещанию за выдачу соответствующего свидетельства, имеющего юридическую силу.

Госпошлины на нотариальные услуги и стоимость работы нотариуса


Однако существует ряд платежей, с которыми наследникам приходится сталкиваться в процессе оформления наследства. Это государственные пошлины, взимаемые организациями за предоставление государственных услуг, а также оплата услуг нотариуса за открытие наследственного дела и выдачу свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию составляет:

  1. 0,6% – другим наследникам, но не более 1 000 000 руб.
  2. 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
Рекомендуем прочесть:  Цена на страховку без ограничений

Существует ли налог на наследство и сколько нужно платить?


Выделялись наследники по очередности:
  1. Вторая очередность – братья, сестры, деды и бабки
  2. Первая очередность – дети, супруги и родители
  3. Третья очередность – остальные возможные наследники, не вошедшие в первые две группы
Для каждой очередности налог при вступлении в наследство квартиры или иного имущества, стоимость которого находилась в диапазоне превышения МРОТ от 850-кратного до 1700-кратного размера ставки были следующие:
  1. Для третьей очереди – 20% со стоимости имущества
  2. Для первой очередности – 5% со стоимости имущества
  3. Для второй очереди – 10% со стоимости имущества
По мере увеличения стоимости наследства в плане превышения МРОТа ставки увеличивались.

Азбука финансов


Размер ее зависит от степени родства наследников с наследодателями.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлен следующий размер государственной пошлины (ст.

333.24 НК РФ).

  1. другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб .
  2. детям (в том числе усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб .;
Пример. Воробьянинов И.М. получил в наследство антикварный мебельный гарнитур стоимостью 2 000 000 руб.


Госпошлина при вступлении в наследство по завещанию


Частные нотариусы определяют стоимость своих услуг по договоренности с наследниками, но она не может быть меньше установленной государством.

Это денежный сбор, который взимается нотариусом за совершение ним нотариальных действий. Установлен Декретом КМУ «О государственной пошлине» и исчисляется размером необлагаемого минимума (н.м.) доходов граждан, сейчас это 17 гривен.

Выдача свидетельства о праве на наследство обойдется наследнику в 34 грн. (2 н. м.). Выдача свидетельства на часть в совместном имуществе супругов 85коп.

(0,05 н.м.). Принятие мер охраны наследственного имущества 34 грн.


Налог при вступлении в наследство по завещанию — практические советы


Получить завещанное имущество можно после правильно составленного завещания. Человек имеет все необходимые права получить завещанные вещи от умершего родственника, но это действие не считается обязательным. Все права принято считать абсолютными.

Это говорит о том, что граждане, которые уполномочены действующим законодательством, обязуются работать в соответствии с установленным порядком. Каждый человек имеет возможность отказаться от имущества. Такое решение носит термин «альтернативное».

Если наследник дал свое согласие, то документы о принятии аннулируется согласно части 2, пункта 2, статьи 1157 Государственного Кодекса.