Госавтоинспекция проверка транспортного средства по вин

Где и как проверить машину по ВИН (VIN) коду


Vehicle Identification Number (VIN) или реже, в России — «кузовной номер», это и есть тот шифрованный ВИН код, который производитель наносит на свои модели. В отечественном свидетельстве о регистрации указывается как «Идентификационный номер транспортного средства». Принятый в начале восьмидесятых, этот стандарт служит для международной единой системы идентификации автотранспорта.

Найти его можно на специальной табличке, находящейся на передней инструментальной панели, либо в торце двери.

Состоит ВИН код из трех секций, суммарно дающих 17 знаков из латинских букв и арабских цифр: WMI (World Manufacturers Identification) — первые три символа, отображают сведения о стране производителе ТС; VDS (Vehicle Description Section) — характеристики модели, их наносит изготовитель на свое усмотрение, часто не используя все шесть символов, заполняя их знаками «Z»; VIS (Vehicle Identification Section) — серийный номер, занимающий оставшиеся 8 символов, последние четыре это всегда цифры.

Vehicle Identification Number (VIN) или реже, в России — «кузовной номер», это и есть тот шифрованный ВИН код, который производитель наносит на свои модели. В отечественном свидетельстве о регистрации указывается как «Идентификационный номер транспортного средства».

Принятый в начале восьмидесятых, этот стандарт служит для международной единой системы идентификации автотранспорта.

Найти его можно на специальной табличке, находящейся на передней инструментальной панели, либо в торце двери. Состоит ВИН код из трех секций, суммарно дающих 17 знаков из латинских букв и арабских цифр: WMI (World Manufacturers Identification) — первые три символа, отображают сведения о стране производителе ТС; VDS (Vehicle Description Section) — характеристики модели, их наносит изготовитель на свое усмотрение, часто не используя все шесть символов, заполняя их знаками «Z»; VIS (Vehicle Identification Section) — серийный номер, занимающий оставшиеся 8 символов, последние четыре это всегда цифры.


Проверка авто по VIN-коду на официальном сайте ГИБДД


Проверка авто по ВИН-коду ТС в Госавтоинспекции на www.ГИБДД.ру производится нажатием на этом сайте кнопки «Проверка автомобиля» в правой части экрана. Проверка автомобиля на угон, залог, ограничения по базе ГИБДД доступна на странице «Проверка транспортного средства». В первую очередь здесь у вас будет запрошен VIN-код автомобиля.

С недавнего времени появилась возможность вместо ВИН-кода вводить номера кузова и шасси авто. После заполнения строки поиска соответствующим кодом или номером, инструкция о том, как бесплатно проверить авто по ВИН-коду автомобиля на официальном сайте ГИБДД, предлагает выбрать последовательно каждый из расположенных здесь запросов.

Проверяем авто на ограничения на официальном сайте ГИБДД


Чтобы обезопасить себя и приобрести нормальный автомобиль — не кредитный, не краденный, не переживший массу ДТП — будущий владелец должен очень внимательно проверять VIN-код автомобиля.

Сделать это можно несколькими способами.

Рекомендуем прочесть:  Соразмерность и пропоциональность

Проверка автомобиля по VIN-коду на официальном сайте ГИБДД Здесь нет ничего сложного. Вам просто нужно перейти по адресу интернет-сайта ГИБДД — http://www.gibdd.ru/. В правой части экрана вы увидите кнопки с сервисами ГИБДД: проверка штрафов; проверка водителя; проверка автомобиля; прием обращений.


Проверка транспортного средства по ВИН коду


Главным опознавательным знаком автомобиля выступает VIN-код, его личный идентификационный код.

ВИН код включает 17 цифр и букв, в которые производителем вложена вся основная информация о транспортном средстве

    марка и модель автомобиля; страна-производитель; дата производства; основные технические характеристики.
Проверочные сервисы на сайте ГИБДД Проверка истории регистрации в отделениях ГИБДД (только по VIN-номеру). Основные данные об автомобиле, история его регистрации и периоды владения разными водителями, количество нынешних владельцев машины; Проверка на участие транспортного средства в дорожных авариях (по VIN-номеру).


Как проверить или пробить автомобиль по базе ГИБДД?


Ключевой идентификатор авто в Российской Федерации, это выданный ему государственный номерной знак, который указан спереди и сзади кузова, в нижней его части, над бампером машины. Обычно госномер наносится на металлическую или пластиковую пластину.

Благодаря тому, что каждое ТС в нашем государстве имеет номерной знак, инспекторы ГИБДД могут регистрировать участие автомобилей в каждой аварии, предопределять его статус и класс, а также эффективно пользоваться номерной системой при розыске машины следователями или другими лицами, заинтересованными в этом. Технический паспорт несет всю необходимую информацию о ТС, но всё же лучше проводить проверку автомобиля по номеру или VIN коду.