Гк рф статья 446

Гк рф статья 446


Понятие «разногласия» может означать либо несовпадение предложенных контрагентами содержания или формулировок условий договора, либо уклонение одним из них от его заключения. Споры по заявлениям о понуждении заключить договор и о разногласиях по условиям договора подлежат судебному рассмотрению: если заключение договора носит односторонне обязательный характер (см. ст.445 ГК ) в соответствии с законом или иным правовым актом или в силу положения предварительного договора; когда у одной из сторон в силу закона или иного правового акта есть право требовать заключения договора; когда между сторонами достигнуто соглашение о передаче спора на рассмотрение суда (арбитражная оговорка). В данном случае представляет интерес позиция доктрины по преддоговорным спорам.



3. В случае отмены в суде апелляционной или кассационной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. В случае отмены в порядке надзора решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные

Рекомендуем прочесть:  Лишили прав за долги что делать

В статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись.


Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И. судей Синякиной Т.В. Терешиной Н.М.

при участии представителей сторон от истца: Братковская Т.Ю. по доверенности от 31.12.2003 от ответчика: Бунякова В.В. по доверенности от 01.01.2004 N КНТ-15 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца — закрытого акционерного общества «Нефтяная компания «Нобель Ойл» на постановление апелляционной инстанции от 23.01.2004 по делу N А29-1385/2003-1Э Арбитражного суда Республики Коми, принятое судьями Вакулинской М.В.

Дончевской О.А. Юркиной Л.Ю. по иску закрытого акционерного общества «Нефтяная компания «Нобель Ойл» к открытому акционерному обществу «Коминефть» об урегулировании разногласий по договору и установил: закрытое акционерное общество «Нефтяная компания «Нобель Ойл» (далее ЗАО НК «Нобель Ойл») обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к открытому акционерному обществу «Коминефть» (далее ОАО «Коминефть») об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора от 01.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документ.


участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


Закон прост: Положение абзаца третьего части первой статьи 446 признано не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 17 (часть 3 ), 35 (часть 1 ), 45.

46 (часть 1 ) и 55 (часть 3 ), в той части, в какой им устанавливается запрет обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности и которые не являются основным источником существования гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, обеспечивающим

Этот вывод Конституционного Суда Российской Федерации в полной мере относится и к запретам на обращение взыскания по другим видам указанного в комментируемой статье имущества граждан.

Федеральным законом от 29 декабря 2005 г. N 194-ФЗ «О внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»*(392) из запрета обращения взыскания на жилое помещение (его части) и земельные участки сделано исключение.

Оно касается случаев, когда это имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.