Где и как поменять водительские права в москве со сменой фамилии

Замена водительского удостоверения при смене фамилии в 2021 году


Согласно этому документу, как национальное, так и международное ВУ считается утратившим свою силу в случае, когда у его владельца изменились персональные данные, которые указаны в этом документе. Обратите внимание, что прошлая редакция Правил этого пункта не содержала и, как следствие, менять ВУ из-за этого не требовалось. Его переоформление происходило лишь по окончании срока действия документа, а именно через 10 лет.

Из этого следует, что сейчас замена водительских при смене фамилии является процедурой обязательной.

ГИБДД вправе требовать от водителя заменить ВУ при смене персональных данных (смене фамилии) на основании п.


Необходима ли замена прав при смене фамилии?


То есть если ваше старое удостоверение было действительно до 17 марта 2021 года, и вы поменяли фамилию в связи с заключением брака в январе 2021, то новое удостоверение с новой фамилией будет действительно тоже до 17 марта 2021 года.

По истечению срока действия удостоверения водителя меняются раз в 10 лет, поэтому в марте 2021 вы получите новое, которое будет действовать уже до марта 2027 года.

Согласно закона с февраля 2021 года при замене прав прохождение медицинской комиссии не требуется при замене прав по следующим причинам: Также, если у вас есть действующие водительские права, и вы оформляете водительское удостоверение международного образца, медицинская справка тоже не понадобится.

Рекомендуем прочесть:  Оформление в юстиции

Замена водительских прав в связи со сменой фамилии


С ноября 2014 года согласно законодательству в этом случае водительское удостоверение (далее по тексту – ВУ) нужно обязательно менять.

Что будет, если вовремя не произвести замену водительского удостоверения в связи со сменой фамилии в 2021 году, а также какие документы нужно подготовить для переоформления прав, – про все эти нюансы пойдет речь ниже.

До 5 ноября 2014 года при смене фамилии женщина, вступившая в брак, могла ездить со старыми правами, оформленными на девичью фамилию. При этом обязательно под рукой у нее должно было быть свидетельство о заключении брака, чтобы при необходимости она могла подтвердить изменения в своих данных инспектору ГИБДД.

Замена прав при смене фамилии


Права с новой фамилией выдавали уже после истечения срока действия старых.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии Получить новые права необходимо сразу же после смены фамилии , в противном случае садиться за управление автомобилем будет нельзя. Важный нюанс – новые права будут иметь тот же срок действия, что и старые.

К примеру, при получении ВУ с новой фамилией 5 сентября 2021 года, если 10-летний срок действия старых прав истекал 5 октября 2021 года, их действие не продляется. То есть, уже через месяц водителю придется снова менять права, только уже по другой причине.

Права с новой фамилией выдавали уже после истечения срока действия старых.

Рекомендуем прочесть:  Хозпостройка как оформить

Замена водительского удостоверения при смене Получить новые права необходимо сразу же после смены фамилии , в противном случае садиться за управление автомобилем будет нельзя.

Важный нюанс – новые права будут иметь тот же срок действия, что и старые. К примеру, при получении ВУ с новой фамилией 5 сентября 2021 года, если 10-летний срок действия старых истекал 5 октября 2021 года, их действие не продляется.

То есть, уже через месяц водителю придется снова менять права, только уже по другой причине.

То есть если ваше старое удостоверение было действительно до 17 марта 2021 года, и вы поменяли фамилию в связи с заключением брака в январе 2021, то новое удостоверение с новой будет действительно тоже до 17 марта 2021 года. По истечению срока действия удостоверения водителя меняются раз в 10 лет, поэтому в марте 2021 вы получите новое, которое будет действовать уже до марта 2027 года.

Согласно закона с февраля 2021 года при замене прав прохождение медицинской комиссии не требуется при замене прав по следующим причинам: Также, если у вас есть действующие водительские права, и вы оформляете водительское удостоверение международного образца, медицинская справка тоже не понадобится.

Порядок замены прав при смене фамилии


Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения). Нужно ли проходить медкомиссию при замене прав?