Фальсификация товаров это

Фальсификация товаров это

Средства и методы обнаружения фальсификации продовольственных товаров


Для того чтобы решить эту задачу, необходимо иметь, как минимум, в стандарте описание и значение показателей характеристик продукции, методики и средства испытания продукции. Не каждый стандарт имеет описание существенных свойств продукции в качестве обязательных.

В связи с тем, что законом «О сертификации» регламентируется деятельность по обязательной сертификации продукции на безопасность, в качестве обязательного свойства выступает безопасность продукции. Однако продукция может быть безопасной, но фальсифицированной. В условиях рынка товарный знак, информационные и другие нематериальные свойства товаров сами стали товаром, поэтому материализация товарного знака в виде нанесения этого знака на товар без разрешения рассматривается как его фальсификация.


Фальсификация товаров: виды, средства, способы


При фальсификации обычно подделывается одна или несколько характеристик товара, что позволяет выделить несколько видов фальсификации Наибольший вред организму человека может нанести ассортиментная и качественная фальсификация пищевых продуктов и продуктов для здоровья. При ассортиментной фальсификации подделка осуществляется с помощью полной или частичной замены товара его заменителем другого вида или наименования с сохранением сходства одного или нескольких признаков. Средства фальсификации: пересортица; замена высококачественного продукта низко ценным заменителем, имеющим сходные признаки; замена натурального продукта имитатором.

Рекомендуем прочесть:  Мошенники киви счет к оплате



Фальсификация обычно подразумевает подделку одной или несколько характеристик товара.

Существует несколько видов фальсификации: ассортиментная или видовая, стоимостная, качественная, количественная и информационная.

Каждый вид фальсификации товаров имеет свои способы подделки. Ассортиментная фальсификация товаров — полная или частичная замена товара его заменителем другим наименования или вида, сохраняя сходство одного или нескольких признаков. Фальсификаторы-заменители обычно значительно дешевле натурального продукта, идентичны по характерным признакам, но с пониженными потребительскими свойствами.



Термин «фальсифицированная продукция (пищевые продукты, материалы и изделия )» определен в Федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» как «умышленно измененные (поддельные) и/или имеющие скрытые свойства и качество. информация о которых является заведомо неполной и недостоверной». В широком смысле фальсификация может рассматриваться как действия, направленные на ухудшение потребительских свойств товара или уменьшение его количества при сохранении наиболее характерных, но несущественных для его использования по назначению свойств.

Фальсификация пищевых продуктов чаще всего производится путем придания им отдельных наиболее типичных признаков, например внешнего вида при общем ухудшении или утрате остальных, наиболее значимых свойств пищевой ценности, в том числе и безопасности.

Описание продукции — набор признаков, параметров, показателей и требований, характеризующих продукцию, установл. в соотвествующих документах. Работа по идентификации проводится в соответствии с гостом, с 1 января 2000г.

«Идентификация продукции». Результатом идентификации является » заключение о соответствии «.

1) Для подтверждения основных показателей качества продукции (используются органолептические показатели) 2)При проведении сертификационных испытаний (аккредитация лабораторий: используются также физико-химические показатели) 3) При осуществлении контрольно-надзорных функций органами исполнительной власти Идентификацию проводят по признакам, показателям и требованиям, которые необходимы для подтверждения соответствия продукции образцу или описанию.

Фальсификация продуктов питания по экономическим соображения всегда представляла собой большую проблему. Основной проблемой выявления фальсифицируемых товаров на современном этапе является несовершенная законодательная база.

Виды фальсификации в зависимости от метода подделки: — ассортиментная — качественная — количественная — стоимостная — информационная При ассортиментной фальсификации подделка осуществляется путем замены одного товара другим (заменителем) с сохранением определенного сходства. Заменители значительно дешевле по сравнению с натуральным товаром и обладают заниженными потребительскими свойствами.