Есть ли в госслужбах материальная помощь на свадьбу

Есть ли в госслужбах материальная помощь на свадьбу

Особенности оформления материальной выплаты в связи с бракосочетанием


Основанием к получению выплаты такого характера должно послужить какое-либо особое обстоятельство, которым и является бракосочетание. Обычно такая помощь оказывается путём предоставления денежных средств сотруднику. Иногда материальная поддержка может быть оказана в виде продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств, одежды, обуви и других нужных вещей.

Сотрудник, в чьей жизни произошло столь значимое событие, как свадьба, может указать в своем заявлении желаемую к получению сумму, но в этой ситуации важно понимать, что размер выплаты будет зависеть от решения работодателя.

Материальная помощь на работе — как получить на свадьбу от работадателя


В законе Российской Федерации ничего не написано про сумму материальной выплаты.

Это зависит от возможности и прибыли конкретных предприятий.

Кроме того, работодатель не обязан предоставлять такую помощь, так как это не прописано в Трудовом кодексе. Однако большинство работодателей могут выдавать деньги на такое событие, если дела у компании идут хорошо. Чтобы получить материальную помощь к свадьбе по трудовому законодательству нужно пройти следующие этапы: Все довольно просто, но это может ощутимо помочь молодой семье.

Рекомендуем прочесть:  Момент создания юр лица является

Главное представлять себе финансовое состояние предприятия, чтобы знать, стоит ли рассчитывать на мат помощь при бракосочетании.

Правила предоставления материальной помощи к отпуску


Дорогие читатели!

Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: В соответствии с нормами закона каждый труженик в период ежегодного отпуска вправе рассчитывать на сохранение заработной платы в среднем размере за все дни законного отдыха в порядке ст.139 ТК РФ . Но при этом в ряде организаций и компаний к так называемым отпускным выплачивается еще и материальная помощь , условия назначения которой не совсем понятны рядовым гражданам, а между тем, законом данный аспект освещен.


Размер материальной помощи в связи с бракосочетанием и порядок ее выплаты


Материальная помощь на свадьбу может выплачиваться в случаях, когда: Чаще всего решение о выплате принимается работодателем только после представления работником свидетельства о заключении брака, поскольку только этот документ подтверждает факт замужества или женитьбы.

Размер мат. помощи в связи с бракосочетанием не установлен законом. Он может: Чтобы определить размер материальной помощи, необходимо узнать, регулируется ли порядок ее выплаты локальным актом или коллективным договором, принятыми в рамках организации, ознакомиться с их содержанием.

Если порядок выплат не урегулирован, все вопросы решает работодатель, по своему усмотрению.

Материальная помощь работнику


Понятие материальной помощи явно не определено в действующем законодательстве РФ, в связи с чем и возникают вышеуказанные вопросы.

Поскольку регулирование оснований, а равно и порядка выплаты работникам предприятия материальной помощи отнесено к компетенции нанимателей, эти вопросы регулируются локальными правовыми актами, в которых не всегда правильно используется само понятие «материальная помощь».

Используя сложившуюся правоприменительную и судебную практику, требования законодательства относительно налогообложения, попробуем сформулировать ее основные признаки.

Выплаты работникам организации материальной помощи, по своей сути, не могут быть регулярными, всегда имеют индивидуальный характер, производятся конкретному работнику в связи с возникновением именно у него тех или иных особых обстоятельств.

Юридические вопросы


У нас в фин.

отделе никто не в курсе таких выплат. На форуме с 18/01/11 Единственное, что полагается по законодательству (и то, по соглашению с работодателем) — отпуск на свадьбу (за свой счет) — статья 128 ТК РФ

На форуме с 10/02/11 На форуме с 20/05/11 А разве отпуск на свадьбу за свой счет?мне и мужу давали 3 дня не за наш счет.может правда,у нас такая организация хорошая)и отпуск дали и матпомощь. У Вас такие хорошие организации, т.к.

действительно полагается 3 дня за свой счёт.