Если взял кредит и умер

Кредит умершего


· Муж взял кредит и умер. Да еще и не успел застраховать. Нам придется отдавать банку квартиру? Или обязательно нужно платить кредит за умершего мужа?

· Заемщик умер, кто платит кредит?

Эти деньги вообще нам не достались, он все спустил на любовниц. А я поручитель по кредиту. Можно ли найти путь не выплачивать долг умершего мужа?

· Муж взял кредит и умер. мужа перекладывают на меня. Страховки нет, самого договора с банком тоже найти не можем.

Только банк звонит каждый день. Но почему-то каждый раз говорит разные суммы долга — то больше, то меньше. Где истина? Как нам узнать информацию?

· Произошла смерть мужа, кредит и кредиторы нам не известны.

Но на мужа оформлено большое количество недвижимости и автомобилей, которые ему не принадлежат. Что делать?

· Страховая говорит, что у нас не страховой случай, и гасить кредит за наследников не собирается.

Должна ли я платить данный кредит за мужа? И если не должна, то куда мне обращаться,и должны ли мне вернуть деньги за время, которое я его выплачивала?

Может ли мне помочь Ваш адвокат?

Помните о сроках для решения вопроса. Возможен самый короткий срок обращения с заявлением — 3 дня.

Пропустив его, можно потерять право на погашение кредита третьим лицом.


Долги — по наследству


По договору погасить кредит человек должен был в 2010 году. Но он умер, и кредит остался невыплаченным. Банк обратился в суд и, естественно, выиграл — поручителей солидарно обязали погасить долг и немалые проценты по нему плюс деньги за просрочку.

Вот только один из четверки поручителей обратился в суд со встречным иском.

Суть проста — наследство умершего достанется наследникам, в том числе и то, на что брался кредит. Выходит, что поручители будут раскошеливаться, а как же наследники?

Дело дошло до Верховного суда, который подчеркнул: поручители должны отвечать по кредиту, если сам кредитор его не выполнил.

Если взял кредит и умер


Согласно Гражданскому кодексу (ст.

1175), погашать банковский кредит (а также прочие долги) в случае смерти заемщика придется наследникам.

Правда, по словам адвоката, члена городской коллегии адвокатов Юрия Баринова, наследники оплачивают долг только в пределах наследуемого имущества. То есть если вы, например, получили в наследство автомобиль и долг в 2 млн рублей, то погасить долг можно на ту сумму, которая будет получена от продажи автомобиля.

Если наследуемое имущество превышает сумму долга, наследник получает остаток. Когда наследников несколько, то долг оплачивается пропорционально их доле в полученном от должника имуществе.

От долга можно и отказаться, но тогда придется отказаться и от имущества.

Конференция ЮрКлуба


Уведомить банк о смерти А.

2. Платить очередной взнос или нет.

И кому платить. Пени, штрафы будут начисляться банком. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.

Что делать с кредитом, если должник умер?


2. Проценты по кредитному займу будут начисляться без прекращения, поэтому наследник все-таки должен будет их выплатить в полном объеме. В некоторых случаях банки идут на встречу и на срок до полугода, пока вы не вступите в наследство приостанавливают начисление процентов по кредиту.

На самом деле, если банк требует выплат неустойки в полном объеме, вы можете существенно снизить ее размеры, закон здесь на вашей стороне. Ведь наследник отвечает по всем долгам только с того момента, когда он принял наследственное имущество, то есть тогда, когда когда вы вступили в наследство.


Сын три года не платил по кредитам


«Мой сын просто пытался казаться лучше и успешнее, чем он есть, — вздыхает мать должника Наталья .

— Одна из его девушек как-то сказала: „Он мне подарил серьги за 4 миллиона.

А на жизнь?“ И вот не знаю на что, но сын взял кредиты, а потом начались неприятности на работе, зарплату не платили.

Там и суммы-то были небольшие, но все равно оказались непосильными». Наталья уверена: сын попал в такую ситуацию именно из-за девушек.

« Ему хотелось их обеспечивать .

— делится она. — Вроде бы, ничего плохого.

Но денег ему для этого все-таки не хватало. Я не считаю, что мой сын негодяй.