Если утерян чек можно ли вернуть товар

Если утерян чек можно ли вернуть товар

Возврат товара без чека


Стоит помнить, что если товар возвращается без предоставления чека, то необходимо указать данный факт в претензии. При наличии свидетелей, присутствующих во время покупки, которые могут подтвердить данный факт, в заявлении отмечают информацию о них. Продукцию ненадлежащего качества можно возвратить с соблюдением определенной процедуры. Если продавцу возвращают некачественное изделие, покупатель вправе потребовать без предъявления документа, подтверждающего покупку: При возврате продукции ненадлежащего качества нужно обратить внимание на следующие обстоятельства: При возврате товара ненадлежащего качества без чека продавец вправе отправить покупателя в технический центр, чтобы провести экспертизу с целью выявления наличия изъяна.


Как вернуть вещь без чека в магазин?


  1. Если приобретенная вещь имеет гарантийный срок.
  2. Если с момента покупки прошло не более двух недель (не считая дня приобретения товара).
  3. Если купленная вещь оказалась бракованной.
Кроме того, покупатель имеет право написать претензию или подать письменную жалобу, который отказывается выполнять одно из трех вышеперечисленных прав покупателя. Покупатель может произвести возврат не понравившейся ему вещь обратно в магазин, если она не подошла ему по одному из приведенных критериев: Из вышеперечисленных критериев для возврата можно сделать заключение, что в первые дни с момента покупки вещи, вернуть её обратно можно по любой причине.

Вещь не примут в этот период, если:

  1. Вещь утеряет свой «товарный облик».

Как вернуть товар при утере кассового чека?


Кассовый чек будет являться прямым доказательством покупки именно в этом магазине.

А значит, если вдруг возникнет ситуация с желанием вернуть покупку, чек будет главным доказательством того, что товар был куплен именно в этом магазине. Тем не менее, кассовый чек, это не единственное доказательство, которое может подтвердить факт покупки в конкретном магазине. Существует и группа других документов с аналогичными возможностями.

Важно! Если продавец настаивает на предоставлении кассового чека для возврата изделия, то его требование не является законным. Еще бывают ситуации, когда чек кассовый нужен самому покупателю для того, чтобы составлять отчет о своих расходах и покупках, и иметь фиксированное подтверждение своих денежных трат.


Закон РФ


Для этого следует обратиться в магазин, где был приобретен товар, в срок до двух недель без учета дня, когда была совершена покупка. Но для возврата должны быть соблюдены некоторые условия: Последний пункт, очень часто заводит многих в тупик, так как не все привыкли аккуратно и бережно хранить магазинные чеки.

Здесь на помощь приходит 25 статья вышеупомянутого закона, где четко прописано, что кроме привычных кассовых или товарных чеков, покупатель может также представить другой документ, может подтвердить факт оплаты товара. Инструкция к товару Правильно оформленный паспорт Руководство пользователя И иные документы, где прописаны сведения о магазине, дате совершения покупки, ее наименовании и цене.

Рекомендуем прочесть:  Платят маленькую зарплату


Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней, если он сломался или ненадлежащего качества


Однако далеко не в каждом случае гражданам удается обеспечить сохранность этого документа, а представители торговой сети нередко забывают выдать чек после приема денежных средств. Итак, можно ли вернуть товар в магазин без чека? Законодательство допускает возможность вернуть приобретенную вещи даже в этом случае.

Порядок возврата товара без чека Статья 25 Закона регламентирует, что в качестве подтверждение сделки купли-продажи могут выдаваться следующие бланки: кассовые чеки; товарные чеки; иные документы, подтверждающие факт оплаты за вещь.

Вернуть товар без чека


Что же делать, если чек, подтверждающий приобретение изделия, не сохранился? Можно ли вернуть товар без чека?

Обстоятельства могут быть разными.

Однако в большинстве случаев отсутствие чека не является причиной для отказа продавцом принять товар.

Работники магазина или другие торговцы не вправе отказать клиенту в принятии товара при следующих условиях: Изделие по внешним признакам не имеет следов изношенности; Не сорваны пломбы или заводские ярлыки; Покупатель может подтвердить покупку документом (не обязательно чеком); Изделие сохраняет соответствующие ему потребительские свойства.