Если утерян чек можно ли его восстановить

Нужно ли хранить чеки и квитанции, подтверждающие приобретение товаров и оплату услуг?


В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (чек). Отсутствие у потребителя такого документа, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора или его условий. Следовательно потребитель вправе обращаться с претензией по качеству товара даже в том случае, если чек или иной документ, который подтверждает приобретение товара отсутствует.

Даже при наличии указанного права у потребителя, целесообразность сохранения чеков и квитанций имеется, так как такой документ обеспечивает потребителю возможность беспрепятственно доказать то, что товар был приобретен именно в этом магазине.

Как вернуть товар в магазин без чека


Итак, что нужно помнить в таком случае? (Также рекомендую прочитать статью на сайте «Солнечные руки» «Как вернуть товар в магазин» ).

Во-первых, как прямо сказано в статье 25 Закона, кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости.

Если утерян чек можно ли его восстановить


При вручении конверта с ПИН-кодом сотрудник банка должен обратить Ваше внимание, что Вы ни при каких условиях не должны сообщать этот код третьим лицам, в том числе сотрудникам Банка.

ПИН-код необходимо запомнить, записать куда-то таким образом, чтобы только Вам было понятно, к какой карте имеют отношение четыре цифры. Не кладите бумажку с ПИН-кодом в кошелек, где лежит Ваша карта. В случае утери или кражи кошелька вы самолично вручите средства, хранящиеся на карте, человеку, случайно нашедшему ваш кошелек, или вору.

Иногда бывает сложно запомнить комбинацию из четырех случайных цифр, или у владельца карты возникают подозрения, что кто-то мог видеть ПИН-код.

Если Вам чек нужен для возврата денег при приобретении товара с недостатком, то отсутствие чека — не принципиальный момент.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То есть, пишите претензию Продавцу и при отсутствии чека. В отношении выдачи товарного чека, нужно смотреть непосредственно документооборот организации на возможность выписки товарного чека в указанный период.


Как восстановить посадочный талон


Но что делать, если перед самой посадкой вы обнаружили, что упомянутый документ утерян?

Не следует паниковать, ведь всегда есть шанс на его восстановление. О том, как восстановить посадочный талон и пойдет речь в нашем обзоре. Иногда в порыве предвкушения прекрасного отпуска, многие путешественники теряют бдительность.

Зона беспошлинной торговли, адреналин в крови тех, кто боится перелетов, вкусный обед в ресторане аэропорта и многое другое способны стать причинами того, что важный документ для посадки на воздушное судно будет утерян. Если неприятность случилась, то не стоит расстраиваться.


Адвокат в Днепропетровске, Консультация юриста бесплатно


Чек должен содержать следующие обязательные реквизиты: если количество приобретенного товара (полученной услуги) не равно единице измерения, — то количество, стоимость этого товара (услуги): стоимость единицы измерения товара (услуги); наименование товара (услуги); буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной стоимости товара (услуги); отметку о форме оплаты (наличными, карточкой, в кредит, чеками и т.п.) и сумму средств по данной форме оплаты; общую стоимость приобретенных товаров (услуг) в пределах чека; порядковый номер кассового чека, дату и время проведения расчетной операции; фискальный номер регистратора расчетных операций; надпись «Фискальный чек» и логотип производителя.