Если сотрудник в командировке потерял посадочный талон как быть

Утеря посадочных билетов на самолет командированным работником


Однако при составлении авансового отчета выяснилось, что утеряны посадочные талоны, необходимые для подтверждения перелета. Позже работником представлена справка, выданная авиаперевозчиком, подтверждающая факт перелета. Для целей налогового учета доходов и расходов организация применяет метод начисления Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс, в том числе на оплату расходов по проезду (п.

10 Положения). Выдача наличных денег из кассы под отчет производится на основании заявления подотчетного лица, заверенного личной подписью руководителя организации, и оформляется расходным кассовым ордером (п.

4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций)

Если утерян посадочный талон


Финансисты указали, что поскольку посадочный талон — неотъемлемый документ при регистрации на рейс, документальным подтверждением потребления услуги воздушной перевозки является не только авиабилет, но и посадочный талон. Сам по себе авиабилет вне зависимости от формы, в которой он был приобретен (бумажной или электронной) таким подтверждением не является. Отметим, что ранее финансисты не были столь категоричны.

Так, в письме от 14.04.2014 № 03-03-07/16777 они отмечали, что действующим законодательством не установлен перечень оправдательных документов, подтверждающих расходы, связанные с проездом работника к месту командировки и обратно.

О подтверждении расходов на проезд к месту командировки при приобретении электронного авиабилета, если посадочный талон утерян


от 18 мая 2015 г.

N 03-03-06/2/28296 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на командировки и сообщает следующее. Согласно статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Сотрудник организации направлен в командировку за границу


Факт нахождения в заграничной командировке подтверждается штампами в загранпаспорте и иными основаниями.

Правомерно ли признать в бухгалтерском учете расходы на перелет, если посадочные талоны работник не представил? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на перелет командированного работника организация сможет учесть на счетах бухгалтерского учета на основании отчета, представленного данным работником.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При утере посадочного талона расходы можно подтвердить справкой от перевозчика


Ведомство дало по этому вопросу следующие разъяснения. Минфин указал, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком.

Поэтому в случае его утери в качестве документа, подтверждающего расходы на приобретение авиабилета, может быть принята справка, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию, выданная авиаперевозчиком или его представителем. Комментарии Я потеряла посадочный билет. Мне нужна справка с авиакомпании на имя Дьяконовой Ольги Николаевны, 1963 года рождения, действительно вылетела по маршруту Москва-Египет (Хургада), 10 января.

рейсом 676, время 13:40 по э/билету. Мой ребёнок потерял посадочный талон.

Как подтвердить расходы на проезд в случае утери посадочных талонов?


Или в этом случае нужно заказывать официальное подтверждение у компании — перевозчика?

Заранее благодарим за ответ. Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 5 февраля 2010 г. N 03-03-05/18 ( см. ниже по тексту ), при приобретении работником авиабилета, оформленного в бездокументарной форме, — электронной маршрут/квитанции электронного пассажирского билета (электронного авиабилета) для поездок на территории Российской Федерации и за рубеж подтверждающими документами являются в части факта произведенной перевозки: Если у сотрудника нет распечатки электронного билета или посадочного талона в связи с утерей, то расходы на проезд можно подтвердить архивной справкой, выданной авиаперевозчиком и заверенной его печатью.