Если есть долг по алиментам как вычитают с зарплаты

Если есть долг по алиментам как вычитают с зарплаты


N 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», надлежащего и оперативного проведения исполнительных действий по исполнительным производствам в отношении лиц, обязанных выплачивать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Наниматели обязаны по запросу судебного исполнителя в срок до пяти дней предоставить (либо направить) ему письменный ответ о том, состоит ли у них должник на работе и каков размер его заработка в месяц (с учетом премиальных вознаграждений, дополнительных выплат и т.д.). После поступления в организацию исполнительных документов, предписывающих удерживать определенную сумму (процент от суммы) из заработной платы работника, должностным лицам нанимателя необходимо совершить ряд действий.

Бухгалтерские услуги в Иркутске


Размер удержаний: по алиментам от 25 до 70 процентов, но долг перед компанией вычитать из зарплаты нельзя, за исключением одного случая — когда сотрудник сам на это согласен.

Компания, которой работник задолжал какие-то деньги, имеет право до 20 процентов его зарплаты направить на погашение этого долга (ст. 138 ТК РФ). Например, если надо, чтобы работник перед увольнением вернул оплату за отпуск, отгулянный авансом. Максимальную сумму, которую можно удержать, определяют исходя из дохода сотрудника за вычетом НДФЛ.

Рекомендуем прочесть:  3 инстанции районного суда

При этом мы советуем удерживать долг не только с зарплаты, выплачиваемой по итогам месяца, но и с аванса.

Алименты на детей: порядок, размер и сроки выплаты


— Выплата алиментов производится до совершеннолетия ребенка. В данном случае не имеет значения, учится ребенок или работает.

Даже если он студент платного отделения ВУЗа, не проживающий совместно родитель, может оказывать материальную помощь на его содержание лишь по своему желанию или если этот момент был оговорен в заключенном ранее Соглашении о детях.

Исключение из этого правила только одно: когда ребенок нетрудоспособен и при этом нуждающийся. — В соответствии со статьей 92 Кодексом Республик Беларусь о браке и семье алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате, а также, если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц.



Подскажите сколько % от заработной платы имеют взыскивать судебные приставы по исполнительному листу(просроченный кредит), если я еще выплачиваю 25% (первый брак). Т.е сейчас у меня получается с общей суммы з.п, вычитывают 50 % по кредитному договору и с не еже 25 % алиментов.

т.е 75%. Сейчас посмотрел расчету: При зарплате 20 000, у меня вычитают 10 000 по кредиту и 5000 алиментов, на руки остается 5000.

Правомерно ли это? Если нет то на какие статьи я могу представить в бухгалтерию!

Здравствуйте, Георгий!

Из заработной платы в соответствии с ФЗ -229 «Об исполнительном производстве» могут в размере до 70 % вычитать только моральный ущерб и задолженность по алиментам.

Судя из Вашего вопроса, задолженности по алиментам у Вас нет (если я правильно поняла).

т.е. алименты вычитаются правильно 25 %, а 50 % по кредиту это незаконно. Если же у Вас есть задолженность по алиментам, то должны вычитать 25 % алименты, 25 % задолженность по алиментам и 20 % кредит. Что делать? Идти к приставам и разбираться, скорее всего ситуация такая.

Исполнительное производство по алиментам у одного пристава, а по кредиту у другого и они не зная, что уже есть удержания каждый поставил свой процент.