Этапы сдачи дома в эксплуатацию

Что делать дольщикам, когда дом сдан в эксплуатацию


Между этими двумя датами, как правило, проходят месяцы, а нередко и годы бесконечного ожидания. На этом этапе дольщиков могут поджидать неожиданные, но отнюдь не приятные сюрпризы, например, затягивание сроков передачи жилья, а также именно в это время вскрываются все недоделки и дефекты строительства. Поэтому нелишним будет узнать, когда дом сдан в эксплуатацию, что дальше делать дольщикам? Большинство граждан не вполне понимают, как происходит и сколько времени длится сдача дома в эксплуатацию, и наивно полагают, что за этим событием сразу следует передача жилья дольщикам.

Неверное представление о наступлении сроков этих двух событий сформировано у граждан застройщиками, которые указывают на своих сайтах не реальный срок передачи квартиры, а срок окончания строительства, умалчивая о том, что между этими двумя датами в лучшем случае проходит несколько месяцев.



Ввод многоквартирного дома в эксплуатацию

Как осуществляется ввод в эксплуатацию многоквартирного дома новостройки

Ситуация кардинально поменялась в 2004 году, когда был введен новый Градостроительный кодекс. В настоящее время для передачи жилого многоквартирного дома в эксплуатацию требуется всего лишь 2 документа:

  1. Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технического регламента и проектной документации (так называемый ЗОС);
  2. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Теперь процесс передачи многоквартирного дома в эксплуатацию занимает гораздо меньше времени.

Copyright © 2011-2014 «Мервинский». Все права защищены.


Что значит «дом сдан в эксплуатацию»


Попробуем разобраться, что из этого рекламный трюк, а что является юридически закрепленным термином, на который нужно ориентироваться в договоре долевого участия.

Процесс сдачи дома в эксплуатацию происходит не за один день.

Начнем по-порядку. Местный орган строительного надзора проверяет дом на каждом этапе, начиная от котлована и заканчивая финальным этапом строительства, о чем составляются соответствующие документы. Под государственной комиссией, согласно статьи 55 Градостроительного кодекса, подразумеваются органы местного самоуправления (ФЗ 190). Проверка заявленного к сдаче дома проводится в два этапа.


Процедура сдачи жилого дома в эксплуатацию


Такое разрешение может быть выдано тога, когда все члены приемочной комиссии подтвердят, что построенный объект соответствует техническим условиям и требованиям проектной документации.

Некоторые другие особенности Приемочная комиссия определяет готовность сдачи здания в эксплуатацию по определенным критериям. В доме должно быть наличие: •фундамента, стен, кровли, дверей, окон и других конструктивных элементов; Готовым к вводу в эксплуатацию может считаться только такой дом, который функционирует, как жилое помещение. Кроме всех коммуникаций должна быть еще возможность подъезда к дому.


Порядок ввода жилого дома в эксплуатацию


1.2. Заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации; 1.3.

Документы органа технической инвентаризации (обмеры ПИБ) 2.

Поверка наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта строительства, осуществляемая органом (уполномоченной организацией), указанной в п.1.

3. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 1. Застройщик осуществляет сезонные мероприятия по благоустройству территории (газоны, клумбы и т.д.); 2.

Застройщик совместно с Управляющей компанией заключает с поставщиками энергоресурсов договоры на поставку энергии (электричество, вода, тепло);

Продолжительность приёма дома госкомиссией


Наряду с разрешением на строительство, техническим планом объекта, актами приемки выполненных подрядчиками работ, заключение о соответствии входит в пакет документов, которые подает застройщик для получения разрешения на ввод в эксплуатацию (РВЭ). Если все в порядке, такой документ выдается».

Процесс приёмки объекта регулируется Градостроительным кодексом и Положением о государственном строительном надзоре.

В соответствии с этими актами экспертизу завершённого здания проводят органы местной власти.

Правда, эксперты отмечают, что такие случаи являются редкостью. Такие случаи крайне редки, так как застройщики стараются максимально подготовиться к экспертизе.

Последний этап: от приемки дома ГК до получения прописки


в Пн 13 Май — 7:01

Я в прошлом году оформляла право собственности в квартире-новостройке.